В Самарской области формируется новый сектор экономики - IT-медицина

Вчера Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел совещание по вопросу формирования нового сектора экономики Самарской области - IT-медицины. В работе приняли участие ректор Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) Геннадий Котельников, руководитель департамента информационных технологий и связи губернии Станислав Казарин, министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов, директор МИАЦ Сергей Сорокин, представители IT-компаний и др.
Открывая совещание, Николай Меркушкин отметил, что сфера IT-медицины должна стать одной из перспективных отраслей экономики: «В ходе работы мы должны определить основные направления развития этой отрасли и определить варианты поддержки». Также Губернатор подчеркнул, что в итоге крупномасштабного проекта Самарская область должна  занять свою нишу в IT-медицине.
Геннадий Котельников в своем выступлении особо отметил, что Самарская область выступает пионером в области IT-медицины в России. В частности, СамГМУ совместно с IT-компаниями разработали ряд проектов для подготовки врачей, диагностики состояния больных, повышения качества медицинских услуг. Самарские разработки уже заинтересовали иностранные медицинские компании, в частности, из стран Евросоюза.
Между тем для самарских разработчиков тема IT-медицины не является новой. Сегодня уже есть проекты, которые перешли в стадию коммерческого использования. Например, 3D-симуляторы, которые могут моделировать конкретную клиническую ситуацию, и 3D-анатомические атласы с возможностью моделирования заболевания для обучения студентов и переподготовки врачей. В настоящий момент уже начались заключения дилерских контрактов на поставку самарского оборудования в страны Азии и Латинской Америки.
В ближайшем будущем на базе на базе медицинского университета может появиться инжиниринговый центр – с таким предложением выступил министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко и это предложение было одобрено Губернатором.
Также одобрена инициатива  министра здравоохранения Геннадия Гридасова о создании в Самарской области нескольких симуляционных центров. В них студенты и врачи могут на базе 3D-моделей практиковаться в выполнении даже самых сложных операций. Стоит отметить, что самарские симуляционные центры стоят в несколько раз дешевле импортных аналогов.
«Задача Самарской области - занять свою нишу в IT-медицине. Надо всячески продвигать наш продукт. Можно продумать вопрос организации специализированных форумов и семинаров по этому направлению. Кроме того, всячески раскручивать наши разработки на мировых рынках. Со своей стороны, областные власти готовы рассмотреть дополнительные меры поддержки IT-компаний», - подчеркнул Николай Меркушкин.