Главная / Новости / В Самаре состоялся первый обучающий семинар «Генетика в практике врачей акушера-гинеколога и репродуктолога»

Специалисты кафедры репродуктивной медицины, клинической эмбриологии и генетики Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) подготовили уникальный курс по генетике для гинекологов. В мероприятии приняли участие более 30 врачей из 11 медицинских учреждений Самары.

Современная генетика дает акушерам-гинекологам и репродуктологам множество возможностей, чтобы избавить человечество от некоторых страшных болезней. В частности, в Самаре уже используются технологии, позволяющие парам с генетическими заболеваниями помочь родить здорового ребенка. Или по крови матери на первых неделях беременности выявить такие серьезные недуги, как синдром Дауна, синдром Эдвардса, дефект развития нервной трубки плода. В некоторых случаях отклонения можно скорректировать до рождения младенца. Опытом использования этих и других методик делились участники семинара «Генетика в практике врача акушера-гинеколога и репродуктолога».

Открывая мероприятие, участников поприветствовал заведующий кафедрой репродуктивной медицины, клинической эмбриологии и генетики СамГМУ, главный врач клиники «Мать и дитя – ИДК» М.Т. Тугушев. Он рассказал о программах кафедры и возможностях  системы дополнительного образования врачей, которые позволят сделать работу специалистов более эффективной.

Заведующая областным медико-генетическим центром, главный внештатный специалист по генетике министерства здравоохранения Самарской области О.В. Круглова отметила, что не каждое высшее учебное заведение может похвастаться тем, что в нем преподают расширенный курс генетики. В СамГМУ же создана профильная кафедра, которая активно работает в сфере повышения квалификации врачей.

«Интерес к этому разделу знаний нарастает лавинообразно, – подчеркнула Ольга Круглова. – Есть статистические данные -  приблизительно 20% проблем репродукции связаны с генетикой.  Я рада, что мы присутствуем на первой в Самаре открытой научной встрече, которая касается такого важного вопроса».

Перед  слушателями выступил заведующий отделением генетики клиники «Мать и дитя - ИДК» А.М. Щелочков.  Он  рассказал о современных методиках выявления генетических заболеваний.

Выступление московского специалиста, присоединившего к мероприятию по видеотрансляции, руководителя медико-генетического центра группы компаний «Мать и дитя» В.А. Гнетецкой было посвящено пренатальной генетической диагностике.

Многие участники конференции отметили важность подобных мероприятий для медицинского сообщества и профессионального развития специалистов.

«Кафедра репродуктивной медицины, клинической эмбриологии и генетики СамГМУ проводит обучение врачей, эмбриологов и медсестер более чем по 20 программам, - пояснил Марат Тугушев. – Безусловно, генетические исследования - одна из передовых областей медицины. В перспективе мы планируем проводить подобные встречи регулярно. Это позволит привносить передовые достижения медицинской науки в ежедневную работу врачей».

Пресс-служба министерства здравоохранения