Специалисты СПИД-центра протестируют на ВИЧ всех желающих

12 мая в 12:00 на территории городской поликлиники №3 (ул. Ленинградская, 45) заработает кабинет анонимного тестирования на ВИЧ. В преддверии Всемирного дня памяти умерших от СПИДа жители города смогут пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ. Акцию проведет областной СПИД-центр совместно с самарской городской поликлиникой №3 и областным центром медицинской профилактики.

Результат обследования на антитела к вирусу иммунодефицита можно будет узнать уже через 20 минут. Для этого потребуется несколько капель капиллярной крови (из пальца). Кроме того, участники акции получат информационные материалы, касающиеся профилактики ВИЧ-инфекции, и смогут задать специалистам вопросы.

Ежегодно каждое третье воскресенье мая весь мир вспоминает людей, умерших от СПИДа.  Трагический пример – вспышка ВИЧ-инфекции в Элисте (Калмыкия) в 1988 году. Из-за использования нестерильного медицинского инструментария заразились 75 детей. Сейчас около половины из них умерли. Сердечная и почечная недостаточность на фоне СПИДа стала причиной смерти всемирно известного писателя-фантаста, популяризатора науки Айзека Азимова.

Только в Самарской области за весь период наблюдения от СПИДа умерло около 2500 человек. Самарская область входит в число наиболее пораженных регионов, где эпидемия «шагнула» в общую популяцию. Более половины всех случаев заражения происходит половым путем. В таких условиях знание своего ВИЧ-статуса становится чрезвычайно важным шагом. Каждый, кто заботится о своем здоровье, должен этот шаг сделать!

Всемирный день памяти задуман также, чтобы поддержать людей, затронутых эпидемией, и призвать общество к объединению для борьбы с глобальной проблемой.

Пресс-служба министерства здравоохранения