Проблемы и перспективы лечения детского рака обсудят на научно-образовательном семинаре

15 июня в  10.00 в Самарской городской детской клинической больнице №1 имени Н. Н. Ивановой (Самара, ул. Карла Маркса пр, д. 165А) состоится научно-образовательный семинар для врачей гематологов-онкологов, педиатров, хирургов Самарской области по программе «Дальние регионы».  С коллегами встретятся представители федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева и национального общества детских гематологов и онкологов.

В меропроиятии примут участие заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Г. Н. Гридасов и ректор Самарского государственного медицинского университета Г. П. Котельников.

Злокачественные новообразования у детей до настоящего момента являются основной причиной смерти от заболеваний у детей старше 1 года. Больше детей погибает только в результате несчастных случаев, ДТП и катастроф. Лечение жизнеугрожающих  заболеваний у детей является не только медицинской, но и сложной медико-социальной задачей. Семинар призван объединить усилия врачей, и обсудить  информацию о состоянии проблемы детского рака и перспективах  лечения.

Информационная справка.

Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева) - уникальное учреждение, где гармонично сочетаются многолетний опыт с инновациями в области медицины, науки и техники. В Центре оказывается специализированная высокотехнологичная медицинская помощь детям всех субъектов Российской Федерации в возрасте от 7 дней до 18 лет. Основной задачей Центра им. Дмитрия Рогачева является не только эффективное лечение детей в стационарных и амбулаторных условиях, но и разработка и внедрение единых признанных международных протоколов терапии заболеваний крови, злокачественных новообразований, патологии иммунной системы и других тяжелых недугов. Центр является «локомотивом» развития детской гематологии-онкологии в Российской Федерации. При непосредственном участии ведущих специалистов центра в России были созданы и создаются десятки региональных центров детской гематологии-онкологии.

На базе Центра организованы мультицентровые исследования в области терапии острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ), лимфом, солидных опухолей и опухолей центральной нервной системы. Данные исследования вовлекают большинство пациентов с тяжелыми гематологическими и онкологическими заболеваниями у детей. Организация изучения и оптимизации лечения привело к тому, что сегодня выздоравливает более 85% детей с ОЛЛ.

Национальное общество детских гематологов и онкологов (НОДГО) является крупнейшим в Восточной Европе профессиональным сообществом детских гематологов-онкологов и объединяет более 750 специалистов практически из всех регионов Российской Федерации. Цель НОДГО – оптимизация методов лечения детей с гематологическими и онкологическими заболеваниями; формирование единого профессионального сообщества специалистов, оказывающих помощь детям с данной группой заболеваний; защита интересов врачей и пациентов на всех уровнях; формирование единого научного и информационного пространства для эффективной деятельности нашего сообщества; накопление знаний и опыта. НОДГО объединяет специалистов из 79 регионов Российской Федерации.