Общественный совет главного бюро медико-социальной экспертизы губернии поддержит участие инвалидов в спортивных состязаниях

17 июня состоялось очередное заседание общественного совета при Федеральном казенном учреждении «Главное бюро медико-социальной экспертизы Самарской области» на тему «Спорт для всех».

Активное участие в заседании приняла начальник отдела Департамента физической культуры и спорта Администрации городского округа Самара Галина Зайцева, которая предоставила подробную информацию о работе  подведомственных учреждений Департамента, ответственных за работу с инвалидами.

О создании и деятельности хоккейного клуба, проблемах финансирования и планах развития клуба на будущее на заседании рассказали директор автономной некоммерческой организации «Центр социально-психологической поддержки «Мой Мир» Елена Лебедева и администратор следж - хоккейного клуба Игорь Ружейников.

Опытом организации занятий плаванием с детьми с ограниченными возможностями здоровья поделилась Вера Ковальчук, председатель Самарской областной общественной организации «Организация поддержки людей – инвалидов с синдромом Дауна «Самарские солнышки». Продолжил тему занятий плаванием член сборной Самарской области по плаванию Константин Ганичкин, рассказавший о том, как начал заниматься плаванием, как увлечение переросло в участие в спортивных мероприятиях, о трудностях тренировок, необходимости получения грантов.

По итогам активного обсуждения информации и обмена мнениями члены Общественного совета приняли решение активно пропагандировать среди людей с ограниченными возможностями здоровья занятия физической культурой и спортом (при отсутствии медицинских противопоказаний).  Принято решение направить в организационный комитет ФИФА заявку об участии детей с ограниченными возможностями здоровья детских футбольных клубов Самары в качестве волонтеров в футбольных матчах Чемпионата Мира по футболу 2018 года.

Решено также ходатайствовать перед администрацией городского округа Самара об организации Фестиваля параспорта на основе Самарской городской спартакиады инвалидов, запланированной на август 2016 года.

Пресс-служба министерства здравоохранения