Женщины Самарской области выбирают материнство

В губернии увеличивается количество женщин, которые после беседы с врачом и психологом отказываются от аборта и рожают детей. Так, за 9 месяцев 2016 года в Самарской области от прерывания беременности отказалось 722 женщины (12,3% от обратившихся для искусственного прерывания беременности) при целевом показателе 9,0%. Это результат доабортного консультирования женщин, обратившихся для искусственного прерывания беременности.

В Самарской области проводится комплексная работа по профилактике и снижению числа абортов. В оценку эффективности работы психологов включен показатель «Число отказов женщин от прерывания беременности после проведенного консультирования». Для участия во Всероссийском конкурсе «Святость материнства» министерством здравоохранения Самарской области проведен региональный этап по номинациям «Лучшая женская консультация», «Лучший врач акушер-гинеколог», «Лучший психолог по доабортному консультированию», «Лучшая просветительская деятельность по сохранению беременности».

Проводятся информационно-просветительских мероприятия по профилактике абортов. Целевая аудитория – подростки и молодежь  в возрасте от 15 до 24 лет. Специалисты беседуют с будущими родителями на  молодежном форуме ПФО «iВолга»,  в отделах ЗАГСов Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Сызрани, центрах здоровья, учреждениях высшего и среднего специального образования. Кроме того, в Самарской области традиционной стала акция «Подари мне жизнь!» (неделя против абортов), которая проводится каждый год с 9 по 15 июля.

Пресс-служба министерства здравоохранения