Тольяттинские больницы поделились опытом работы с электронным документооборотом

1 октября состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Участники совещания обсудили результаты мониторинга использования информационных систем и вопросы работы с электронным документооборотом в медучреждениях области.

В совещании приняли участие  руководитель управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области Владимир Бондаренко, начальник информационного управления ТФОМС Самарской области Владимир Обыденов, главный врач Тольяттинской городской больницы № 2 им. В. В. Баныкина Виктор Шпилевой, главный врач Тольяттинской городской клинической больницы № 5 Николай Ренц, представители  информационных компаний, сотрудники МИАЦ. В удаленном доступе участниками совета стали специалисты около 50 лечебных учреждений. Провел совещание директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Сергей Сорокин.

Участники заседания обсудили опыт использования электронного документооборота в  Тольяттинской городской больнице № 2 им. В. В. Баныкина и Тольяттинской городской клинической больнице № 5. Разработчики рассказали о  системе электронного документооборота медицинской организации и ее функциональных возможностях. Николай Ренц, участвующий в совещании в режиме видеоконференции,   отметил, что данная система упростила  работу с внутренними документами, позволила избавиться от бумажной волокиты, стало значительно легче контролировать проблемные вопросы внутри учреждения. Виктор Шпилевой также подчеркнул, что система электронного документооборота позволяет оперативно и мобильно решать вопросы. Дело в том, что главврачи,  имея доступ к данной системе на планшетах или мобильных телефонах, могут своевременно контролировать документооборот в своем медучреждении.

На совещании Владимир Обыденов сообщил, что медучреждения губернии  в ближайшее время будут указывать стоимость оказанных медицинских услуг в рамках ОМС на выписках из стационара и справках. В настоящее время в пилотном режиме 11 стационаров области начали информировать граждан о стоимости проведенного лечения. Постепенно к ним присоединятся все стационары и амбулаторно-поликлинические учреждения Самарской области.

Участники заседания обсудили вопросы использования в ЛПУ таких сервисов, как «Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт». Так, за сентябрь 2014 года  через сервис «Электронная регистратура»  выдано более 58 тыс. электронных талонов, через сервис «Диспетчерский пункт»  - свыше 5 тыс. талонов. Сергей Сорокин порекомендовал специалистам ЛПУ актуализировать информацию о доступности данных  сервисах для пациентов.

В завершении совета специалисты МИАЦ  напомнили  о старте приема заявок на участие во  втором региональном конкурсе «Лучшие в электронном здравоохранении». Подробную информацию об участии в конкурсе можно узнать на сайте МИАЦ http://medlan.samara.ru/ru/taxonomy/term/466.

Вероника Серебрянская,
пресс-служба министерства здравоохранения Самарской области