Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Эксперты обсудили перспективы развития нейрохирургической службы Самарской области

Совместно с главным нейрохирургом Самарской области, заведующим нейрохирургическим отделением Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Геннадием Алексеевым специалисты обсудили вопросы развития нейрохирургической службы.

Владимир Крылов отметил высокий уровень оснащенности специализированных отделений в Самарской области диагностическим и операционным оборудованием и профессиональной подготовки врачей. Эксперт выразил уверенность, что регион обладает ресурсами, необходимыми для широкого освоения новейших методик оперативного лечения заболеваний нервной системы и совершенствования работы по ряду направлений, в числе которых — открытые операции на сосудах головного мозга, и эндоваскулярные вмешательства, реваскуляризация головного и спинного мозга, нейрохирургическое лечение эпилепсии.

«Неоценимый вклад в развитие службы вносит наше сотрудничество с Кафедрой неврологии и нейрохирургии СамГМУ, — подчеркнул Армен Бенян. — Ни в высшей степени организованная лечебная работа, ни высокотехнологичное оборудование не решат вопросов излечения пациента без компетентных специалистов. На кафедре будущие нейрохирурги проходят обучение и последипломную специализацию. Вместе с тем университет реализует важнейшую миссию по организации научно-исследовательской деятельности и внедрения ее результатов в работу отделений нейрохирургии в Самаре и Тольятти. Совместный поиск решений актуальных задач позволяет нам развиваться, совершенствовать подходы к работе».

Как отметил главный нейрохирург региона Геннадий Алексеев, служба нейрохирургии активно развивалась в условиях нагрузки, с которой столкнулось областное здравоохранение в период пандемии.

«Материально-техническая база, – основной инструментарий нейрохирургов. Даже в условиях пандемии отделения нейрохирургии в Самаре и Тольятти оснащались новым, самым современным оборудованием — навигационным, микроскопическим, — что позволило нам продолжать освоение новых методик с высоким коэффициентом эффективности», — сообщил Геннадий Николаевич.