«Важнейшую роль в благополучном родоразрешении играет эндокринная система»: врач рассказала о профилактике и факторах риска эндокринных нарушений в период беременности

Врач-эндокринолог поликлинического отделения №1 Самарской городской больницы №10 Айшат Саидова:

«Беременность – период в жизни женщины, который требует слаженной работы всего организма. Важнейшую роль в благополучном родоразрешении играет эндокринная система.

Недостаточное количество гормонов щитовидной железы у матери может привести к задержке развития малыша как во внутриутробный период, так и после его рождения. Эндокринная функция поджелудочной железы отвечает за выработку инсулина, который в свою очередь отвечает за углеводный обмен. При нарушении углеводного, жирового обмена возникает риск развития у женщины гестационного сахарного диабета.

Это заболевание характеризуется гипергликемией, впервые выявленной во время беременности. Если уровень сахара венозной крови у женщины превышает 5,1 ммоль/л, ставится диагноз «гестационный сахарный диабет». На протяжении всей беременности женщине необходимо наблюдаться у эндокринолога.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов во время беременности, необходимо заранее начать подготовку к ней.

Как только женщина узнала о наступлении беременности, даже если она не состоит на диспансерном учёте у врача-эндокринолога, следует узнать, как работает ее щитовидная железа. Для этого необходимо сдать кровь на тиреотропный гормон. Если имеются какие-либо нарушения в работе щитовидной железы, женщина направляется на консультацию к врачу-эндокринологу для последующего обследования и назначения лечения.

Во время беременности следите за своим питанием, чтобы не допустить избыточного набора массы тела.

Для этого:

Исключите из своего рациона жареное, острое, солености, выпечку, ограничьте употребление цитрусовых.

Отдайте предпочтение овощам, фруктам, приготовленной на пару или запеченной в духовке рыбе, мясу, кисло-молочным продуктам.

Не забывайте о пользе умеренных физических нагрузок. Не менее 150 минут в неделю уделяйте ходьбе, плаванию в бассейне, акваэробике, йоге для беременных, скандинавской ходьбе.

Все эти действия решают проблему чрезмерного набора веса во время беременности и предотвращают последующие осложнения.

Главное, для сохранения здоровья женщины и вашего будущего ребенка соблюдайте все рекомендации лечащего врача».