Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Более 250 единиц новой медтехники: главный детский реабилитолог региона рассказала о развитии специализированной службы

В специализированных медучреждениях Самарской области проходят реабилитацию около 20 тысяч детей.

О развитии условий оказания реабилитационной помощи детям рассказала главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации министерства здравоохранения региона и Приволжского федерального округа, главный врач Тольяттинского лечебно-реабилитационного центра Елена Маркелова:

«В программу реабилитации включаются методики, укрепляющие организм и препятствующие усугублению уже имеющихся изменений. Для этого используются различные методы физической и лечебной физкультуры, массаж, физиотерапия во всем ее многообразии — для развития компенсаторных возможностей детского организма, а также для психоэмоциональной коррекции. Все эти меры и усилия направлены на улучшение здоровья наших детей, создания для них самых благоприятных условий оказания помощи.

С 2022 года в регионе активно внедряется федеральный проект "Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация". Он направлен на оказание широкого спектра реабилитационных услуг для детей и взрослых.

Благодаря проекту уже обновлен парк оборудования Тольяттинского лечебно-реабилитационного центра «Ариадна» и Самарской городской детской больницы №2 — поставлены 83 единицы новейшего оборудования, в том числе аппараты для проведения всех видов физиотерапевтического лечения, механотерапии, ЛФК.

В этом году планируется приобретение 186 единиц медицинских изделий для оснащения областной детской больницы им. Н.Н.Ивановой и Тольяттинской городской детской клинической больницы. Это интерактивные системы реабилитации нижних конечностей, тренажеры для пассивной разработки кистей рук и лучезапястного сустава, тренажер для подъема по лестнице и другие. Все это позволит более качественно проводить медицинскую реабилитацию.

44 врача медучреждений области в этом году прошли обучение и аккредитацию по специальности «Физическая и реабилитационная медицина». В настоящее время осваивают новую специальность еще 40 врачей. Вместе с врачами работают медицинские психологи, логопеды, инструкторы ЛФК, медицинские сестры. Командный подход позволяет более комплексно и в то же время индивидуально проводить медицинскую реабилитацию и абилитацию нашим детям».