Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Новые условия для маленьких пациентов: в Самаре началось возведение консультативно-диагностического отделения областной детской больницы

«Здесь, на базе нашего учреждения, будет создан единый консультативно-диагностический центр, где будут вести прием врачи-неврологи, онкологи, дерматологи, хирурги, гастроэнтерологи, а также все узкие специалисты, которые работают с прикреплённым населением Октябрьского района. Это позволит сконцентрировать в одном месте все необходимое для проведения плановых медосмотров и диспансеризации, чтобы, придя в отделение, пациент мог в кратчайшие сроки пройти консультации всех специалистов», — отметила главный врач Ольга Галахова.

Возведение началось в апреле в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения. На сегодняшний день подготовлен фундамент будущего отделения, в ближайшее время начнется монтаж металлического каркаса.

«Благодаря реализации национального проекта и при поддержке Главы региона Дмитрия Игоревича Азарова развиваем систему здравоохранения, в том числе создаем современную инфраструктуру для оказания помощи детям. Построен новый корпус областной детской инфекционной больницы. В центре нашего внимания и областная детская больница имени Н.Н. Ивановой, где сосредоточены ресурсы для оказания как амбулаторной, так и высокотехнологичной медицинской помощи детям», — отметил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

Руководитель ведомства проконтролировал ход возведения модульного здания, где разместится новое консультативно-диагностическое отделение больницы, пообщался в медицинскими работниками, поздравил юных пациентов и их родителей с наступающим праздником:

«Мои дорогие, День защиты детей отмечается 1 июня, но в детской больнице каждый день посвящен борьбе за ваше здоровье. Для этого специалисты прикладывают максимум своих знаний и умений. Я желаю вам здоровья и поскорее вернуться домой, в родные стены. И конечно, летом, отдыхая вместе с родными и сверстниками, не забывайте соблюдать все необходимые меры профилактики травматизма».

Врачи больницы имени Н.Н. Ивановой уделяют особое внимание развитию высокотехнологичных видов медицинской помощи. Ежегодно высокотехнологичная медицинская помощь оказывается более 800 детям, по 9 направлениям, включая неонатологию, гематологию, онкологию, детскую эндокринологию и другие. Применяются уникальные методики, в том числе по таким направлениям, как неонатальная хирургия, травматология-ортопедия — коррекция врожденных и приобретенных деформаций грудной клетки, — оториноларингология (реконструктивные операции).

Ежегодно специалисты выполняют до 14 операций пациентам с врожденными и приобретенными деформациями грудной клетки — малоинвазивные вмешательства в виде модифицированной операции Насса. Они проводятся совместно с торакальным хирургом и обязательным применением торакоскопического контроля. Это позволяет сократить продолжительность операции на 15-20%, а также снизить риски интраоперационных осложнений.

Среди пациентов, с которыми пообщался министр, — 13-летний подросток. Мальчик родился с редкой патологией. Неделю назад ему выполнили эндоскопическую операцию по коррекции дефекта с помощью установки металлической пластины. Сейчас пациент готовится к выписке.

Также руководитель ведомства ознакомился с ходом ремонта в рентгенодиагностическом отделении. В этом году оно будет оснащено новым оборудованием, которое поступит в учреждение в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения.