В 2 раза увеличено число высокотехнологичных операций для лечения рака легких

"В 2023 году выделено  дополнительное финансирование  из областного бюджета   на  проведение высокотехнологичных операций для лечения злокачественных образований  легкого. Это поможет провести в 2 раза больше сложных оперативных вмешательств. Если в прошлом году было проведено 103 таких операции,  то в этом  году  запланировано  -  231. Для лечения пациентов с раком легких  используются в том числе   малоинвазивные торакоскопические технологии. Они  максимально быстро помогают  вернуть пациента к обычной жизни и сохраняют  его качество жизни. Также более чем в 3 раза мы увеличили число высокотехнологичных операций по профилю «торакальная хирургия». Всего дополнительно выделено более 77 млн рублей для высокотехнологичного лечения заболеваний органов грудной клетки", - рассказал министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

Руководитель ведомства отметил, что в регионе благодаря реализации регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения создана мощная диагностическая база для раннего выявления заболеваний. В городские и сельские больницы и поликлиники поставлены новые флюорографы, рентген-аппараты, передвижные диагностические комплексы.

Среди основных факторов риска – курение. Оно повышает риск развития рака легких  более чем в 15 раз. Для сохранения здоровья важно ежегодно проходить  профилактические обследования, в том числе флюорографию, отказаться от вредных привычек и следовать правилам здорового образа жизни.