Главный кардиолог Самары Мария Скуратова напомнила о симптомах и факторах риска развития болезней сердца и сосудов

Диспансеризация во взрослом возрасте поможет на ранних сроках выявить признаки таких нарушений, как артериальная гипертензия, аритмия, ишемическая болезнь сердца. По итогам обследования пациент получит направление на консультацию врачу-кардиологу.

Позднее обращение к врачу — одна из главных причин развития сердечно-сосудистых заболеваний. Зачастую пациенты начинают лечение уже после перенесенной сердечно-сосудистой катастрофы и даже тогда не следуют рекомендациям специалиста.

Итак, когда необходимо обратиться к врачу?

Если вы...

Курите или употребляете алкоголь.

Имеете избыточную массу тела.

Часто ошущаете сухость во рту, жажду.

Сталкиваетесь с повышением артериального давления.

Или отмечаете:

учащенное сердцебиение или приходящие нарушения ритма,

одышку,

боли в области сердца — даже незначительные (пациенты часто ошибочно связывают болевые ощущения с нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта);

потери сознания,

отеки нижних конечностей.

Не затягивайте с визитом в поликлинику. Специалист определит тактику лечения, оценит риски развития осложнений, поможет скорректировать ваш образ жизни, если это необходимо. Контроль над течением заболевания будет осуществляться в рамках диспансерного наблюдения. А научиться жить с той или иной патологией, избегать ошибок в приеме лекарств или оказывать поддержку родственнику, который столкнулся с грозной патологией, помогут в Школах здоровья при поликлиниках (Школа артериальной гипертензии, «Жизнь после инфаркта миокарда», «Борьба с атероскалерозом» и другие).

Если в XX веке возраст большинства кардиологических пациентов составлял 45-55 лет, сегодня они «помолодели»: все чаще к нам обращаются люди 35-45 лет.

Помните, корректируя многие вредные привычки: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, — мы можем предупредить развитие серьезных заболеваний. К ним относятся артериальная гипертензия, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, которая может привести к инфаркту и даже инсульту».