В Самарскую область поступили более 400 тысяч доз вакцины от гриппа

В регион осуществлена  федеральная поставка вакцины "Совигрипп" для профилактики инфекции у взрослого населения. В ближайшее время она будет распределена в прививочные пункты.

"С начала сентября в регион поставлены всего  почти 1,2 млн доз  вакцин от гриппа для взрослых, детей и подростков.  Опережающая  поставка позволит  своевременно обеспечить максимальный охват прививками наше население,  сформировать устойчивый  коллективный иммунитет. Как не существует безопасной дозы алкоголя, так и не существует безопасных болезней, которые бесследно пройдут для организма.  Поэтому мы призываем жителей не рисковать здоровьем и защититься  от гриппа и его осложнений  с помощью прививки", - рассказал врио министра здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

Вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок. Бесплатно она проводится следующим категориям населения:
дети старше 6 месяцев
школьники
студенты колледжей и вузов
работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и др.
беременные женщины
взрослые старше 60 лет
призывники
пациенты с хроническими заболеваниями.

Также ожидается ещё   федеральная поставка -  более 215 тысяч доз вакцин  для детского и взрослого  населения. Кроме того, планируется закупка вакцины за счёт средств областного бюджета. Это позволит   привить до 60 % жителей региона