Врач-репродуктолог: «Важно проходить обследование щитовидной железы до беременности»

Врач акушер-гинеколог-репродуктолог отделения вспомогательных репродуктивных технологий Самарского областного медицинского центра Династия Елена Прибыткова:

«Заболевания щитовидной железы занимают второе место среди эндокринных заболеваний. Щитовидная железа является важным элементом, регулирующим функцию репродуктивной системы.
От ее работы зависит:
  • нормализация менструального цикла
  • процесс созревания фолликулов
  • овуляция
  • оплодотворение
  • функционирование желтого тела
  • подготовка эндометрия к имплантации плодного яйца.
Почему важно проходить обследование щитовидной железы до беременности?

Недостаток функции щитовидной железы - гипотиреоз - может привести к снижению возможности наступления беременности и осложнениям во время нее:
  • невынашивание (18% беременностей перестают развиваться только по причине гипотиреоза)
  • преждевременные роды
  • отслойка плаценты
  • гипертония.
Во время беременности потребность в йоде возрастает на 30-50%. Йод является неотъемлемым компонентом гормонов щитовидной железы и имеет огромное значение для развития плода, особенно нервной системы.

У детей с нехваткой иода могут быть такие проблемы, как:
  • снижение интеллекта
  • синдром дефицита внимания
  • гиперактивность.
Помните, что на этапе планирования беременности крайне важно раннее выявление и своевременная коррекция патологии щитовидной железы при обследовании пары. Поэтому необходимо регулярно проходить профилактическое обследование.

Сегодня у пар есть возможность в целом проверить свое репродуктивное здоровье в рамках диспансеризации. Для мужчин и женщин в возрасте 18-49 лет определены обследования, которые помогают выявлять факторы риска и заболевания на ранних стадиях. При своевременном выявлении отклонений в большинстве случаев возможно эффективное восстановление репродуктивного здоровья".