Врач-травматолог: "Алкоголь и травматизм имеют прямую зависимость"

Последствия употребления спиртных  напитков  наблюдают в своей практики врачи травматологических пунктов и экстренных стационаров. Об этом рассказывает заведующий травматологическим пунктом Самарской городской клинической больницы  №2 имени Н.А.Семашко Михаил  Калинкин.
«Алкоголь и травматизм имеют прямую зависимость. Нервная система  человека  в состоянии алкогольного опьянения играет с ним "злую шутку". Мнимое ощущение себя и преувеличение своих возможностей толкает на различного рода «приключения», часто печально заканчивающиеся.
Статистика показывает, что в  весенне-летний период на первое место выходит травматизм среди людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
Категории травм, которые получают люди в состоянии опьянения:
-бытовые
- криминальны
-в результате дорожно-транспортных происшествий.
Характер травм, с которыми обращаются в наше подразделение, также различный:
-ушибы мягких тканей
-переломы конечностей до черепно-мозговых травм
-сочетанные травмы и даже ампутации -конечностей при использовании оборудования в неадекватном состоянии.
Период отпусков и просто активного досуга в выходные дни только начинается.  Чтобы для всех летний сезон оказался временем полноценного отдыха без последствий для здоровья,соблюдайте все простые правила безопасности и откажитесь от алкоголя».