Врач-нарколог: "Летом особенно важен ситуационный контроль за подростком"

Главный внештатный специалист по детской психиатрии-наркологии министерства здравоохранения Самарской области, заведующий диспансерно-поликлиническим отделением для обслуживания детско-подросткового населения Самарского областного клинического наркологического диспансера Алексей Катин:
"Любое  эпизодическое употребление алкоголя  может постепенно привести к злоупотреблению, а затем и к возникновению начальной стадии алкоголизма у подростка.
 Зависимость при систематическом употреблении этанолсодержащей продукции может сформироваться у подростков всего лишь в течение одного года.
Алкоголь разрушает психику и здоровье подростка:
- происходит стремительное разрушение головного мозга
- снижаются умственные способности воспринимать, перерабатывать и запоминать информацию
- постепенно запускается процесс деградации
- возникают психоэмоциальные расстройства
- формируются болезни печени, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта
- происходит общее снижение иммунитета.
Какие признаки прямые или косвенные могут указать на  употребление алкоголя подростком?
*запах изо рта
*изменение походки и координации движений
*частые уходы из дома, ночёвки у друзей
*снижение успеваемости в учебном заведении
*смена окружения – кампании
*нежелание говорить о теме, связанной с алкоголем.
На каникулах у подростков появляется значительно больше свободного времени. Поэтому ситуационный контроль со стороны родителей важен. При этом важно соблюдать баланс в родительско-детских отношениях, и не нарушать личные границы ребёнка.
В случае употребления алкоголя подростком, лучшим решением будет обратиться к врачу-психиатру-наркологу, чтобы не упустить время. Серьёзные разговоры родителей о вреде алкоголизма и влиянии спиртных напитков на жизнь и здоровье –  также действенная мера профилактики".