"Вред для здоровья и риск преждевременной смерти": врач-нарколог - о последствиях употребления наркотических средств

Главный внештатный специалист по психиатрии-наркологии министерства здравоохранения Самарской области, главный врач Самарского областного клинического наркологического диспансера, врач-психиатр-нарколог высшей категории, кандидат медицинских наук Андрей Щербань:

"Любое употребление запрещённых синтетических наркотиков наносит непоправимый вред организму и может вызвать преждевременную смерть.

Уже с первого приёма синтетического наркотического средства организм перестаёт функционировать в нормальном режиме. В результате потери биологических функций: защитной, двигательной, строительной, энергетической, человек утрачивает качество жизни.

Употребление наркотиков приводит к формированию патологий и возникновению различных инфекций, зачастую неизлечимых.

Наркозависимому важно вовремя обратиться за помощью к врачу-психиатру-наркологу, чтобы пройти лечение и медицинскую реабилитацию. Согласно новому регламенту, действующему с сентября 2023 года, наркозависимые граждане после прохождения медицинской реабилитации проходят социальную реабилитацию. И процесс возвращения больных в общество в новом качестве становится более комфортным.

Стационарная и амбулаторная наркологическая помощь оказывается жителям региона в лечебных учреждениях, имеющих лицензию по профилю «психиатрия-наркология» в:

1. Самарском областном клиническом наркологическом диспансере,
  2. Тольяттинском наркологическом диспансере,
  3. Сызранском наркологическом диспансере.

Также функционирует 31 наркологический кабинет в центральных городских и районных больницах (28 в сельских районах, 3 в городах — Жигулевск, Октябрьск, Отрадный).
В наркологической службе региона работают 3 стационарных реабилитационных отделения и 1 амбулаторное реабилитационное отделение".
Для несовершеннолетних работают 4 наркологических кабинета, 1 стационарное и 1 амбулаторное отделение – в Самарском областном клиническом наркологическом диспансере. Помощь подросткам оказывается также в кабинетах врачей-психиатров-наркологов в центральных городских и районных больницах.