Врач-терапевт назвала 6 правил для поддержания иммунитета

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по медицинской профилактике в г.о. Самара Людмила Слепнева:

«Кишечник является важным органом в поддержании иммунитета на должном уровне. Основная часть иммунных клеток сосредоточена в кишечнике. Регулярное воздействие неблагоприятных факторов - курение, алкоголь, употребление вредных продуктов - губительно сказывается на жизнедеятельности этих клеток.

Важно помнить, что правильное питание, соблюдение питьевого режима и регулярные занятия спортом помогут сохранить иммунитет на высоком уровне.

Простые советы для поддержания иммунитета, доступные всем:
Сон не менее 7, но и не более 9 часов
Достаточное количество жидкости - потребление чистой воды в среднем 30 грамм на 1 кг веса.
Физическая активность - 2-3 раза в неделю по 60 минут либо ежедневно - утренняя зарядка 20 минут.
Сбалансированное питание, в том числе потребление не менее 400 грамм овощей и фруктов в день, рыбы и нежирного мяса - 1-2 раза в неделю.
 В летний период наполнение организма витаминами за счет достаточного употребления овощей и фруктов.
 При покупке продуктов обращать внимание на их состав и отдавать предпочтение продуктам, не содержащим ГМО и консерванты".