Эксперт: «Для профилактики и лечения вирусных гепатитов доступны эффективные вакцины и противовирусные препараты»

Заведующий гепатологическим отделением Самарской областной детской инфекционной больницы, врач-инфекционист высшей квалификационной категории Михаил Синельников:

«В 2000 году в регионе в связи с заболеваемостью гепатитами было принято решение о вакцинации всех новорожденных и всех выпускников школ от гепатита В. Эффект превзошел ожидания, а последующие годы заболеваемость острым вирусным гепатитом В снижалась в 3-3,5 раза ежегодно, и дошла в настоящее время до единичных случаев заболеваемости.
Вакцинация от гепатита В включена в Национальный календарь профилактических прививок.

Успехи в борьбе с вирусными гепатитами связаны также с появлением в 2014 году препаратов прямого противовирусного действия для лечения хронического гепатита С. Сегодня ученые и врачи занимаются изучением лечения Дельта инфекции и совершенствованием терапии хронического гепатита В.

Острые вирусные гепатиты опасны не только тяжёлым течением, но и возможностью в дальнейшем перейти в хроническую стадию, цирроз и даже рак печени. Предотвратить этот процесс бывает не просто, а лечить цирроз печени, у которого могут быть серьезные осложнения крайне сложная задача. Поэтому важно вовремя пройти вакцинацию и ревакцинацию от гепатита В, а у кого выявлен гепатит С - пройти противовирусную терапию.

Напомню, детям вакцинация от гепатита В проводится три раза:
в первые три месяца жизни
затем через месяц
через 6 месяцев от первой прививки.

Всем, кто не был привит в детстве и у кого нет противопоказаний, также необходимо защититься от болезни с помощью прививки.

Если заболевание перешло в хроническую форму, важно понять, что здоровый образ жизни, правильное питание, отказ от всех вредных привычек, позитивный настрой необходимы для победы над болезнью. Сегодня, когда доступны эффективные вакцины и есть отличные противовирусные препараты, вирусный гепатит перестал быть "ласковым убийцей", как его называли в прошлом веке».