вернуться
Степанов Владимир Вячеславович: история ветерана ВОВ, главного врача Куйбышевской областной туберкулёзной больницы
Владимир Вячеславович родился в Харьковской области на Украине 14 сентября в 1907 году. Окончив Воронежский медицинский университет, в ноябре 1932 года был призван в армию, где прошёл путь от младшего врача полка до начальника санитарной службы дивизии и начальника хирургического отделения военного госпиталя.
В мае 1940 года Владимира Вячеславовича направили на учёбу в Куйбышевскую Военно-медицинскую академию РККА в клинику хирургии крупного советского учёного профессора М.Н. Ахутина.
Он участвовал в Советско-финской войне и за проявленное мужество и профессионализм 21 марта 1940 года был награждён Орденом Красной Звезды.
Участие Степанова в Великой Отечественной войне началось на западных рубежах Советского Союза на территории западной Белоруссии, в 200-х км. от г. Минска. 22 июня 1941 года воинские подразделения попали под мощный артиллерийский и авиационный удар. Были разбомблены склады боеприпасов. Личный состав в первый момент был деморализован, дивизия понесла значительные потери. Воинские части вынуждены были отступать.
9 июля 1941 года Владимир Вячеславович был тяжело ранен и попал в плен концентрационный лагерь №315 ГАММЕРШТЕЙН в Восточной Пруссии.
Почти 4 года доктор трудился в лагере. С его хирургическим мастерством и знаниями считались даже немецкие врачи.В лагерной больнице умирало до 200 заключённых в сутки. Смертность в лазарете из-за запущенности болезней, отсутствия лекарств, плохого питания и ограниченных возможностей Владимира Вячеславовича в принятии самостоятельных решений приводили его порой в отчаяние. Но часто хирург без разрешения немецкого «профессора» и лагерного начальства делал операции раненым. Удалял осколки, пули и вел борьбу с воспалениями.
После освобождения пленных в Гаммерштейне 24 февраля 1945 года был организован эвакогоспиталь №2222. Начальником госпиталя, а также главным врачом назначили хирурга Степанова Владимира Вячеславовича.
После Победы в 1945 году Владимир Вячеславович получил назначение на должность главного врача Куйбышевской областной туберкулезной больницы им. З.П. Соловьёва, которой руководил на протяжении 28 лет. Обустроил больницу и освоил большую хирургию лечения больных костно-суставным и лёгочным туберкулёзом.
В 1952 году в больнице открылось лёгочно-хирургическое отделение на 60 коек. Через два года была проведена под местным обезболиванием первая в истории больницы резекция лёгкого по поводу фиброзно-кавернозного туберкулёза, которая продолжалась 6 часов. В последующие годы с совершенствованием методов обезболивания и широким использованием антибактериальных препаратов в лечении туберкулёза, операции резекционного типа стали основным видом хирургической помощи больным туберкулёзом лёгких.Владимир Вячеславович, сам овладев всеми видами хирургических вмешательств при туберкулёзе органов дыхания, готовил молодых хирургов для больницы им. Соловьёва, Пензенской, Карагандинской, Ульяновской областей и Коми АССР. Немало его учеников стали высококвалифицированными хирургами, организаторами здравоохранения, получили учёные степени, стали преподавателями медицинских институтов.
Скончался Владимир Вячеславович Степанов 11 мая 1975 года после тяжёлой болезни, оставив добрую память о себе в сердцах сотрудников и многих тысяч больных, которым он помог восстановить здоровье.
Владимир Вячеславович Степанов участник войны с Финляндией и Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Великой Отечественной войны I степени, Ордена Красной Звезды, награждён медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», в мирное время Орденом Ленина и медалью «За доблестный труд».