С глазу на глаз

В актовом зале центральной городской больницы села Красноармейское состоялась встреча главного врача Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т. И. Ерошевского, главного офтальмолога Самарской области А. В. Золотарева и главного детского офтальмолога области и ПФО О. В. Жуковой с жителями Красноармейского района.

Благодаря подобным мероприятиям, а они проводятся на регулярной основе,  у жителей разных уголков нашей области появляется возможность проконсультироваться, задать волнующие их вопросы специалистам областной офтальмологической клиники лично.

В Красноармейском пообщаться с областными офтальмологами пришли более 50 человек.

На встрече главный врач больницы им.Т. И. Ерошевского А. В. Золотарев рассказал о порядке и условиях бесплатного оказания медицинской помощи гражданам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС) населения Самарской области, а также выступил с лекцией о профилактике слепоты.

Андрей Владимирович обратил внимание на то, как важно не потерять драгоценное время, своевременно выявить и начать лечение таких серьезных глазных заболеваний, как возрастная макулярная дегенерация, диабетическая ретинопатия и глаукома. Все эти заболевания могут привести к необратимой слепоте.  Своевременная диагностика и помощь уже на первом этапе развития этих заболеваний помогут избежать серьезных последствий.  А. В. Золотарев еще раз напомнил сельчанам о том, что в рамках реализации территориальной программы государственных гарантий пациенты могут получить все необходимое лечение бесплатно по ОМС.

Одна из приоритетных задач – повышение доступности специализированной офтальмологической помощи пациентам.  Жителям Красноармейского района в этом плане очень повезло, совсем рядом с ними - в Чапаевске - был открыт филиал больницы Ерошевского - первый из планируемых межрайонных офтальмологических центров в Самарской области.  Теперь за получением квалифицированной офтальмологической помощи совсем не обязательно ехать в Самару, весь спектр услуг они могут получить здесь.  В Чапаевском отделении применяется единый с областным центром организационно-методический подход, оперируют ведущие хирурги СОКОБ им. Ерошевского.

А.В.Золотарев отметил, что в ближайшее время  в отделении планируется установка специализированного лазерного оборудования, с помощью которого можно будет проводить операции по поводу глаукомы, диабетической ретинопатии.

Ольга Владимировна Жукова (главный детский офтальмолог Самарской области и ПФО)  рассказала сельчанам о наиболее  распространенных детских глазных заболеваниях и о важности профилактики и своевременной диагностики.

Ольга Владимировна отметила, что часто родители приводят ребенка к врачу уже тогда, когда состояние глаз становится достаточно запущенным. Например, мало кто знает, что если своевременно выявить начинающееся у ребенка косоглазие и начать лечение (ношение очков, специальные тренировки), операции по исправлению косоглазия удастся избежать. Ольга Владимировна порекомендовала сельчанам не торопиться учить детей читать и писать «прямо с пеленок». Ведь большая зрительная нагрузка приводит к тому, что у детей очень рано (в возрасте 5-6 лет) начинает развиваться близорукость, которая впоследствии очень сложно и не всегда успешно исправляется. Особое внимание главный детский офтальмолог региона уделила вопросам профилактики детского травматизма. И, конечно, больной вопрос – многочисленные современные гаджеты (телефоны, планшеты и т.п.), с которыми дети начинают «общаться» с самого раннего возраста, что совершенно не идет на пользу детским глазам.

Также жители района с тяжелыми и сложными случаями заболеваний глаз имели возможность попасть на личный прием к главному офтальмологу губернии.

Людмила Молякова