Медицинское сообщество наметило план мероприятий по празднованию 70-летия Великой Победы

12 февраля на базе Самарской областной клинической больницы им. В. Д. Середавина состоялось заседание правления Самарской областной ассоциации врачей с участием представителей Координационного совета при СОАВ.

В самом начале заседания президент СОАВ, профессор СамГМУ Сергей Николаевич Измалков отметил, что предстоящее празднование 70-летия победы в Великой Отечественной войне является крайне ответственной задачей, стоящей перед профессиональным сообществом. Так, в ближайшее время намечено два крупных мероприятия при поддержке Самарской областной ассоциации врачей. Первое пройдет в ДК им. Пушкина (в нем наряду с остальными ветеранами ВОВ примут участие ветераны - представители отрасли здравоохранения). Второе масштабное чествование героев и участников ВОВ пройдет в стенах больницы им. В. Д. Середавина. Здесь ветеранов ожидает праздничная программа, памятные подарки и сюрпризы. Кроме того, специально к празднику готовится к записи музыкальный диск с песнями на военную тематику в исполнении врачей Самарской области.

Также, сообщил Сергей Измалков, в конце апреля в Самаре состоится уже ставшая традиционной Спартакиада медицинских работников. На этот раз работники отрасли здравоохранения будут состязаться в умении играть в мини-футбол, волейбол и настольный теннис. Команды от медицинских учреждений уже сформированы. А организаторами спортивного праздника выступят Самарская областная ассоциация врачей, областной минздрав и Самарский государственный медицинский университет.

По общему решению членов правления СОАВ были утверждены кандидатуры на обучение медиаторов и третейских судей. Им, по словам вице-президента СОАВ Лидии Алексеевны Бальзамовой, по окончании обучения предстоит реализовывать на территории Самарской области два принципиально новых направления в системе защиты прав медицинских работников – а именно,  стать основоположниками региональных институтов медиации и третейских судей. Она разъяснила, что такая форма работы существенно упростит процедуру разрешения гражданских споров и будет способствовать снижению напряженности в системе взаимоотношений «врач - пациент». Как разъясняет Лидия Бальзамова, профессиональное сообщество очень нуждается в экспертах – медиках с юридическим образованием и соответствующим уровнем подготовки.

Также в ходе встречи Сергей Измалков представил присутствующим вновь избранного президента Самарской областной ассоциации фармацевтических работников Елену Валерьевну Гладкову, которой предстоит также влиться в работу Координационного совета при СОАВ.

По итогам заседания правления президент ассоциации отметил, что круг задач, который сегодня стоит перед общественными организациями, постоянно расширяется. Растет число законодательных инициатив, в обсуждение которых привлекаются общественники - эксперты от отрасли. Он призвал коллег к более активному участию в создании и анализе законотворческих и образовательных инициатив.

Людмила Молякова