Двойной юбилей педиатрической службы губернии

В Самарской  областной клинической больнице им. В. Д. Середавина  состоялась торжественная научно-практическая конференция, посвященная юбилейным датам - 100-летию стационарной педиатрической помощи и 25-летию педиатрической службы Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина.

В торжествах принял участие заместитель министра здравоохранения Сергей Анатольевич Вдовенко. Он наградил лучших сотрудников службы Почетными грамотами, благодарностями министерства здравоохранения РФ и Самарской области.

Приветствуя сотрудников педиатрической службы, главный врач Самарской областной клинической больницы им. В. Д. Середавина Дмитрий Николаевич Купцов отметил, что за 25 лет наработаны огромный опыт, эффективные навыки, внедрены прогрессивные технологии диагностики и лечения. Он подчеркнул, что  служба работает с большим напряжением. Ощущается перегрузка корпуса, нехватка площадей. «Сейчас идет строительство уже шестого этажа перинатального центра, - рассказал Д. Н. Купцов, - и мы надеемся, что в следующем году он будет введен в строй и у нас акушерство и детство чуть легче вздохнут. Это создаст возможность для повышения качества оказания помощи и улучшения условий пребывания в больнице».

- Мы продолжаем развивать все новые технологии, активно оказываем медицинскую помощь в сельских районах губернии, - продолжил Д. Н. Купцов. -  Очень слаженно и эффективно работает выездная поликлиника больницы. Это значительная помощь нашему сельскому здравоохранению и оказание помощи детям на местах, что особенно актуально для жителей отдаленных районов.

Сейчас приоритет отдается амбулаторно-поликлинической помощи, и у нас заработал дневной стационар, причем, в десятки раз увеличилось количество детей, которые могут приезжать сюда для получения медицинской помощи и возвращаться домой. Это благотворно отражается на их психическом состоянии, дети не отрываются от дома, от семьи, и получают все необходимые диагностические и лечебные процедуры.

О достижениях и этапах развития педиатрической службы больницы рассказала  заместитель главного врача по педиатрии СОКБ им. В.Д. Середавина Наталья Ивановна Куликова.

Стационарной медицинской помощи детям Самарской области – 100 лет,  из них 25 лет эта служба развивалась в составе многопрофильной областной клинической больницы. За 100 лет стационарная медицинская помощь достигла уровня специализированной высокотехнологичной медпомощи.

Педиатрическая служба Самарской областной клинической больницы имени В.Д. Середавина представлена сегодня 12 клиническими отделениями (по 18 профилям), 18 реанимационными койками, двумя выездными бригадами САС, отделением восстановительного лечения, детской консультативной поликлиникой на 350 посещений в смену, приемно-диагностическим отделением, параклиническими отделениями. Здесь функционируют 9 областных центров.

В настоящий момент в педиатрическом корпусе развернуто 500 коек. Ежегодно в стационаре пролечивается свыше 18 тысяч детей, проводится 6 000 операций, хирургическая активность составляет 66%, свыше 800 выездов осуществляется бригадами реаниматологов в районы и города области. Консультативную помощь получают 100 тысяч детей.

Больница активно сотрудничает с кафедрами Самарского государственного медицинского университета, совместно ведется большая научная работа, внедряются современные технологии диагностики и лечения детей.

С 2010 года на базе педиатрического корпуса развернуты хирургическое, травматологическое и отделение гнойной хирургии, переехавшие из городской больницы им. Н. И. Пирогова. В 2013 году на базе уронефрологического центра открыт филиал Российского диализного центра для детей, который вошел в число лучших диализных центров России.

Достигнуты высокие показатели развития неонатологической службы. Стационарная медицинская помощь детям продолжает совершенствоваться, и самая главная задача, которая стоит перед коллективом,  – это повышение качества и доступности медицинской помощи юным жителям Самарской губернии.

Заместитель министра здравоохранения Самарской области – руководитель департамента реализации законодательства в сфере здравоохранения С. А Вдовенко:

«Педиатрическая служба больницы отмечает значимую для нас дату. Квалифицированная медицинская  помощь материнству и детству входит в состав приоритетных направлений здравоохранения губернии.  Сегодня областная детская клиническая больница по праву может гордиться своими кадрами, успехами и достижениями. Надеемся, новый импульс дальнейшему развитию высококвалифицированной помощи женщинам и детям даст открытие перинатального центра, в котором будут применяться самые прогрессивные медицинские технологии для лечения и реабилитации беременных и родивших женщин, а также новорожденных детей».

Людмила Молякова