Главная / О МИАЦ / Новости МИАЦ / Информационные технологии в помощь врачам-рентгенологам

Информационные технологии в помощь врачам-рентгенологам

21 апреля 2015 года в ГБУЗ СО «Красноярская центральная районная больница» в рамках областного дня специалиста прошел практический семинар по теме «КТ-ангиография» для врачей-рентгенологов и рентгенолаборантов, организованный общественная организацией «Самарская областная ассоциация врачей» совместно с министерством здравоохранения Самарской области и Самарским государственным медицинским университетом.

Наряду с медицинскими вопросами по лучевой и инструментальной диагностике был рассмотрен вопрос по работе с региональным архивом медицинский изображений (Далее РАМИ).

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения  Самарской области по рентгенологии Юдин А.Е. отметил крайнюю важность необходимости владения навыками работы с РАМИ.

В рамках реализации проекта по созданию регионального архива медицинских изображений в настоящее время 19 учреждений здравоохранения имеют возможность сохранения результатов исследований, проведенных на компьютерных или магнитно-резонансных томографах, в РАМИ.

РАМИ позволяет сформировать единую базу диагностических данных региона с возможностью организации удаленной диагностики, повысить эффективность работы с изображениями специалистов ЛПУ в процессе лечения пациентов, улучшить качество диагностики за счет большей информативности цифровых снимков, а также использовать РАМИ для совместной работы врачей с одним изображением в рамках телемедицинской консультаций и консилиумов.