Губерния определилась с развитием электронного здравоохранения

29 апреля  состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Участники совещания обсудили результаты мониторинга использования информационных систем и дорожную карту по развитию Единой государственной информационной системы здравоохранения Самарской области.

В совещании приняли участие руководитель  управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области В.В. Бондаренко, главный внештатный специалист министерства  здравоохранения по организационно-методической работе, заведующий отделом организационно-методической работы больницы им. В.Д. Середавина  М.В. Кузнецов, сотрудники информационных компаний и МИАЦ. Также в удаленном доступе участниками совета стали специалисты  лечебных учреждений губернии. Провел совещание директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении С.Г. Сорокин.

Основным вопросом совещания стало принятие дорожной карты по развитию Единой государственной информационной системы здравоохранения Самарской области. В.В. Бондаренко рассказал, что такая дорожная карта в Самарской области  уже разработана и на данный момент она находится на согласовании в федеральном минздраве. По словам руководителя  управления информационных технологий, в плане развития акцент делается на паспортизации медучреждений, использовании телемедицинских технологий,  активной работе с системами «Кадры», «Региональный архив медицинских изображений» и др. Кроме того, специалисты отметили, что в 2015 году показатели по информатизации войдут в параметры эффективного контракта.

«В каждом лечебном учреждении должен быть разработан комплекс мероприятий для достижения показателей дорожной карты, - подчеркнул С.Г. Сорокин – В ближайшее время МИАЦ направит проект плана мероприятий в учреждения».

Участники совещания обсудили также вопросы использования в ЛПУ таких сервисов как «Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт»,  «Стационар», «Внутриведомственная интеграционная шина», «Региональный архив медицинских изображений». На прошлой неделе через сервис «Электронная регистратура» жители губернии  забронировали  более 13,5  тыс. электронных талонов, через сервис «Диспетчерский пункт»  было забронировано  свыше 1500 талонов.  Активнее с АС  «Стационар» стали работать Шигонская ЦРБ, Жигулевская ЦГБ, специалисты  рекомендовали своевременно сообщать в МИАЦ про технические сбои в работе системы.  В региональном архиве медицинских изображений сегодня  работают 10 из 19  лечебных учреждений. По данным специалистов, в региональный архив загружено  порядка 4800 результатов исследований.

Для справки

Дорожная карта по развитию Единой государственной информационной системы здравоохранения Самарской области.

Дорожная карта – это структурированный набор контрольных показателей и мероприятий, выполнение которых ведет к достижению цели Концепции создания Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной Приказом МЗСР РФ от 28.04.2011 №364 (а именно: обеспечение эффективной информационной поддержки процесса управления системой медицинской помощи, а также процесса оказания медицинской помощи).

Проект  Дорожной  карты ЕГИСЗ СО размещен на сайте МИАЦ в разделе

Главная/Руководителям здравоохранения/Важные документы/Региональные  документы (http://medlan.samara.ru/taxonomy/term/460).

С общими документами можно ознакомиться на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации (http://www.rosminzdrav.ru/informatizacia-zdravoohranenia.ru).

На сегодняшний момент идет процесс согласования данного документа с МЗ РФ, а также формирование мероприятий на уровне региона по реализации Дорожной карты ЕГИСЗ СО.

Вероника Серебрянская