Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Бригада медиков госпиталя провела прием ветеранов в Чапаевске

27 августа состоялся очередной выезд многопрофильной бригады специалистов Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн (СОКГВВ). На этот раз - в Чапаевскую  центральную городскую больницу. В выездную бригаду СОКГВВ вошли  врачи разных специальностей:  терапевт, хирург, окулист, уролог, а также заведующая  организационно-методическим отделом.

В поликлинике Чапаевской центральной городской больницы  врачи  госпиталя провели прием и консультации пациентов  – участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и граждан, приравненных к ним по льготам. Всего врачами  СОКГВВ  было проведено около 88 консультаций. Половина из них прошла на дому у ветеранов, чье состояние здоровья не позволяет им свободно передвигаться.  По  выявленным показаниям четырех пациентов рекомендовано направить на лечение  в  урологическое  и хирургическое отделения стационара  СОКГВВ.

В рамках выезда проведен  экспертный  анализ эффективности оказания медицинской помощи и  качества ведения первичной учетной документации при лечении и диспансеризации льготной категории пациентов, своевременность направления их на лечение и диагностическое обследование.

В Доме ветеранов Чапаевска в рамках  Всероссийской акции  «Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями» для всех желающих состоялась  лекция  врача-терапевта высшей квалификационной категории, заведующего терапевтическим отделением №2 СОКГВВ,  кандидата медицинских наук, доцента Медицинского университета «РЕАВИЗ» Юрия Николаевича Райкова «Основные сердечно-сосудистые заболевания. Лечение и профилактика».

Ишемическая болезнь сердца (ИБС), инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь (ГБ) – весьма распространенные заболевания, особенно в старшей возрастной группе  населения.  Внимание   слушателей было обращено на  профилактику этих заболеваний, своевременное их выявление, правильное системное лечение. На простых примерах (рациональное питание, отказ от курения, алкоголя, двигательная активность и т. д.)  было  показано, как здоровый образ жизни  положительно влияет на работу и состояние сердечно-сосудистой системы, ведет к активному долголетию, позволяет жить с удовольствием и в возрасте 80+.

Для справки

Основная задача выездной консультативной поликлиники госпиталя - обеспечение  доступности высококвалифицированной и специализированной медицинской помощи ветеранам войн, проживающим  в городах и сельской местности, определение показаний для стационарного  лечения, контроль  за организацией медицинской помощи  ветеранам войн в ЛПУ и оценка ее эффективности.

В 2014 году СОКГВВ  осуществил 72  выезда специалистов, из них 34 – в сельские лечебно-профилактические учреждения, 18 – в города Самарской области. Выполнена 1761 консультация, на дому было осмотрено  65 человек.

Бригада  выездной  консультативной поликлиники по согласованию с  администрациями городских и сельских ЛПУ  формируется с учетом потребности в специалистах  узкого профиля для проведения углубленных медицинских осмотров.

Пресс-служба министерства здравоохранения