Определили лидеров молодежного минздрава

1 октября состоялось первое организационное заседание молодежного министерства здравоохранения Самарской области. На совещании представили руководителей  и обсудили планы работы.

В мероприятии приняли участие члены молодежного министерства,  заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Анатольевич Вдовенко, руководители структурных подразделений министерства. Летом этого года  был утвержден состав нового органа при региональном минздраве, после многочисленных отборов  65 молодых специалистов стали членами молодежного минздрава. Напомним, что в молодежный минздрав вошли  студенты, интерны, ординаторы медицинского университета, практикующие врачи областных учреждений (онкологи, терапевты,  урологи, психиатры, неврологи, травматологи и др.), медицинские сестры, а также фармацевты, юристы, IТ-специалисты. Руководить органом будут 2 молодежных министра и 3 заместителя.

Молодежным министром по инновационному развитию стал председатель научного общества СамГМУ Артем Константинович  Сергеев, который будет курировать вопросы медицинских технологий и  медицинской профилактики.   Молодежным министром по стратегическому развитию – ординатор кафедры психиатрии и психологии СамГМУ Денис Сергеевич Жейков, который будет отвечать за вопросы организации медицинской помощи и экономики здравоохранения.   Молодые министры находятся в начале трудового пути, им по 23 года. Заместителями назначены более опытные специалисты, практикующие врачи. Заместитель - дублер руководителя департамента реализации законодательства в сфере здравоохранения – заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением Самарской городской больницы № 7 Антон Евгеньевич Еремеев. Заместитель - дублер руководителя департамента организации медицинской помощи населению  - заведующий организационно-методическим отделом областной больницы им. В.Д. Середавина Михаил Викторович Кузнецов. Заместитель - дублер руководителя департамента фармации, медицинской техники  и материально-технического обеспечения  - врач-нефролог областной больницы им. В.Д. Середавина Андрей Владимирович Шерстнев.

Лидеры молодежного минздрава выступили  перед участниками заседания.  А.К. Сергеев призвал коллег активнее включаться в совместную работу, а также в рамках своей сферы ответственности  предложил основные  направления работы: 1) организация конкурса среди студентов и практикующих медработников  по отбору инновационных проектов; 2) создание молодежного исследовательского инновационного центра; 3) реализация проектов по развитию профилактической медицины.

«Уверен, молодежное министерство станет прекрасной площадкой для реализации перспективных задач, - подчеркнул молодежный министр Д.С. Жейков. -  Поможет нам внести свое слово в развитие здравоохранения Самарского края».

А. Е. Еремеев, выступая перед коллегами, выразил надежду, что активная работа молодежного министерства  будет полезна и значима  для  медицинских учреждений области.

В настоящее время молодежному министерству предстоит определить структуру органа и начать работу по направлениям.

Заместитель министра – руководитель департамента реализации законодательства в сфере здравоохранения С.А. Вдовенко:

«Работа молодежного министерства обеспечит  участие определенных слоев гражданского общества в решении наболевших социальных проблем, в частности проблем здравоохранения. Честный,  прямой взгляд молодых специалистов поможет нам в дальнейшем преодолеть те трудности и существующие проблемные вопросы в сфере медицины. Все стороны деятельности министерства будут задействованы в работе молодежного министерства, с молодыми коллегами будем  совместно работать в решении поставленных задач».

Пресс-служба министерства здравоохранения