Главная мера – профилактика

8 октября состоится очередной выезд бригады специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера в г. Тольятти в рамках курации ЛПУ области.

В ГП№1 г. Тольятти запланирован целый ряд мероприятий и, в первую очередь, общая проверка качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных. Также пройдет проверка качества работы службы ультразвуковой диагностики главным внештатным специалистом по ультразвуковой диагностике министерства здравоохранения Самарской области, заведующей отделением УЗИ ГБУЗ СОКОД Ефремовой Ириной Юрьевной.

Врачи больницы смогут задать интересующие вопросы областным специалистам, принять участие в мастер-классе по обучению врачей на местах. Вопросы паллиативной помощи, оказываемой онкологическим пациентам в г.Тольятти, изучит заведующий отделением паллиативной помощи ГБУЗ СОКОД Ищеряков Сергей Николаевич.

Запланировано рабочее совещание с администрацией Тольяттинской поликлиники №1,  в котором примет участие главный врач ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» Орлов Андрей Евгеньевич. На совещании планируется разработать организационные решения для устранения выявленных в ходе проверки недостатков.

Для справки

Рост числа пациентов страдающих раком — это общемировая тенденция. Но если за рубежом злокачественные новообразования в 80% случаев выявляются на ранних стадиях, то в России онкозаболевания чаще обнаруживают уже в запущенных формах, что значительно сокращает сроки жизни пациентов. Поэтому сейчас перед онкологами стоит главная задача — убедить население в необходимости профилактических обследований в поликлиниках, чтобы как можно раньше диагностировать болезнь. В России действует система диспансеризации, в рамках которой каждый может бесплатно пройти целый ряд обследований, позволяющих выявить заболевания на ранней стадии.

В Самарской области на учете у онкологов состоит более 81  000 жителей губернии. Неблагоприятная экологическая обстановка, большое количество промышленных предприятий,  отсутствие привычки по ведению здорового образа жизни, неправильное и нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, семейная предрасположенность, нерегулярное прохождение профилактических осмотров и просто отсутствие внимания к своему здоровью способствуют развитию онкологических заболеваний.

Раннее выявление злокачественных опухолей – скрининг - играет важную роль в снижении смертности, а в некоторых случаях, когда речь идет о выявлении предрака, и заболеваемости от злокачественных опухолей. Ведь в очередной раз онкологи говорят о том, что рак самое излечиваемое из всех хронических заболеваний при условии раннего выявления.

Пресс-служба министерства здравоохранения