В Самарской области подведены итоги Всемирного дня сердца

29 сентября в Самарской области прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню сердца. По инициативе министерства здравоохранения Самарской области в этот день в регионе для населения организовано и проведено 43 массовых мероприятия, в которых приняли участие около 8 тысяч человек.

Все желающие смогли измерить артериальное давление, узнать содержание глюкозы и холестерина в крови, получить консультацию по факторам риска развития болезней системы кровообращения и ведению здорового образа жизни.  В лечебных учреждениях проведены дни открытых дверей, круглые столы, оформлены уголки здоровья, стенды и санбюллетени по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В холлах учреждений транслировались видео и аудиоролики социальной рекламы. Населению и пациентам прочитано 119 лекций по вопросам здорового образа жизни, профилактике и лечению сердечно - сосудистых заболеваний, проведено 315 бесед, организована работа 32 школ здорового сердца, в которых в это день прошли обучение 472 человека, распространены буклеты и брошюры по факторам риска развития болезней сердца.

Центры здоровья работали не только на территории своего учреждения, но и на выезде на промышленных предприятиях области. Всего в акции «Кадиодесант» приняло участие более 3 тысяч человек.

Пресс-служба министерства здравоохранения