Главная / О МИАЦ / Новости МИАЦ / Информационные технологии в медицине

Информационные технологии в медицине

21 октября состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Участники совещания обсудили результаты эксплуатации информационных систем в сфере здравоохранения Самарской области и  информационные технологии в медицине.

В  совещании приняли участие руководители и специалисты организаций-интеграторов (разработчиков программного обеспечения) медицинских информационных систем, сотрудники МИАЦ. Также в удаленном доступе участниками совета стали специалисты почти 150 лечебных учреждений губернии. Провел совещание директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении С.Г.  Сорокин.

Главной темой заседания стала работа Центра прорывных исследований «Информационные технологии в медицине» (ЦПР «IT-медицина»). Участие в он-лайн-конференции принял заведующий кафедрой, директор Института инновационного развития СамГМУ, директор Центра прорывных исследований «Информационные технологии в медицине», доктор медицинских наук, профессор А. В. Колсанов.

«В августе 2013 года прошло совещание у губернатора области Меркушкина с участием членов правительства, руководства Самарского государственного медицинского университета, где было принято решение о формировании новой отрасли экономики Самарской области – IT-медицины, - рассказал Александр Владимирович. - Следующим серьезным шагом было создание центра прорывных исследований в IT-медицине на базе медицинского университета. Мы выиграли федеральный конкурс нескольких министерств, единственные из медицинских вузов страны».

В конце 2013 года по решению межведомственной рабочей группы по развитию исследовательских центров мирового уровня в области информационных технологий принято решение о создании на базе Самарского государственного медицинского университета Федерального центра прорывных исследований, специализирующегося на разработке медицинских систем, основанных на симуляционных технологиях, когнитивных технологиях и технологиях дополненной реальности. Отбор проведен Минобрнауки России и Минкомсвязи России среди 130 заявок от более чем 100 научных организаций и вузов в рамках реализации пункта 2 перечня поручений Председателя Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. № ДМ-П8-7980 о начале реализации пилотного проекта по созданию и развитию в Российской Федерации исследовательских центров мирового уровня в области информационных технологий.

- Наши разработки делятся на 2 блока направлений – образовательные инновационные технологии, связанные  с симуляционными технологиями, и лечебно-диагностические, - пояснил А. В. Колсанов. - «Виртуальный хирург» позволяет студентам и молодым врачам пройти подготовку по специальности, а 3D симуляторы – первый российский продукт в стране, предназначенный также для обучения врачей – эндоскопических, эндоваскулярных хирургов,  кардиохирургов. К разработке симуляторов привлекались не только программисты, механики, инженеры, но и опытные оперирующие хирурги в качестве экспертов, чтобы продукт был максимально приближен к реальной операционной.

Безусловно, такие симуляторы должны находиться не только в медицинских вузах, но со временем во всех ведущих лечебных учреждениях как своеобразный тренинговый центр базовых навыков. Два вида симуляторов доведены до серийного производства, и уже начинаются их продажи. На стадии завершения работы находится симулятор открытой хирургии.

Те, кого заинтересует информация о симуляторах, могут узнать подробности по тел. 89272639933 или электронной почте tatyanaa63@gmail.com/

Людмила Молякова