29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

27 октября в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция, посвященная проблеме инсультов в Самарской области.

В мероприятии приняли участие руководитель управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Илья Иванович Сиротко, главный невролог Самарской области, руководитель Регионального сосудистого центра Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Ольга Владимировна Андрофагина, главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Александр Владимирович Муравец, врач-невролог Регионального сосудистого центра Татьяна Владимировна Кузнецова.

В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября, специалисты обсудили вопросы лечения и профилактики инсульта.

«В 2009 году Самарская область одна из первых начала работу по федеральной программе и стала открывать первичные сосудистые отделения,  - рассказал И.И. Сиротко. – Сегодня жителям губернии с острым нарушением мозгового кровообращения помощь оказывается в 12 первичных сосудистых отделениях и Региональном сосудистом центре Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина». Кроме того, в планах министерства открытие дополнительных первичных сосудистых отделений для повышения доступности медицинской помощи жителям региона.

Региональный сосудистый центр – головное учреждение в области по оказанию сосудистой помощи, в нем работают неврологическое отделение, специализированное отделение реанимации, отделение кардиологии, отделение нейрохирургии и др.

Вся служба работает по единым стандартам и в круглосуточном режиме 7 дней в неделю. В отделениях созданы мультидисциплинарные бригады, пациентам оказывают помощь неврологи, реаниматологи, физиотерапевты, врачи ЛФК, психологи, логопеды и др. «Поддержка со стороны родственников, активная работа всего медицинского персонала и участие больного  - это триада способствует хорошему результату лечения»  - подчеркнула О.В. Андрофагина.

Ежегодно в России около 500 тысяч человек переносят инсульт, в Самарской области – около 9 тысяч. Как отметила главный невролог области О.В. Андрофагина, почти 50 % пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения умирают, 92 % из выживших становятся инвалидами и лишь 8 % способны вернуться к прежней нормальной жизни. Страшных последствий болезни можно избежать, если ответственно относиться к своему здоровью и при появлении первых признаков инсульта своевременно обращаться к врачам.

Сегодня в губернии созданы все условия для оказания медицинской помощи пациентам с инсультом. Медики напоминают о  важности раннего обращения за помощью, о «терапевтическом окне», которое составляет 4,5 часа. Именно в этот период врачи смогут оказать максимальную и эффективную  помощь, в том числе провести спасительную процедуру – тромболизис, восстановив кровоток по пораженному сосуду.

Врачи больницы им. Середавина рассказали, что буквально на днях к ним в центр поступил пациент с инсультом – мужчина 58 лет. Родственники пациента вовремя заподозрили недуг и незамедлительно обратились за помощью. Врачи провели больному тромболитическую терапию, был введен препарат, который растворил тромб. С помощью  этой процедуры житель губернии полностью восстановился и  уже в ближайшее время будет готов к выписке.

По данным специалистов в 10% случаев в течение первого года у пациентов может случиться повторный инсульт. Поэтому, чтобы предотвратить риск повторных инсультов,  очень важно после выписки уделять внимание вторичной профилактике, наблюдаться у врачей в поликлинике и принимать назначенные препараты, проходить санаторное лечение. Как рассказал И.И. Сиротко, сегодня все работающие пациенты могут отправиться из стационара на бесплатное долечивание в санатории.

Об инсульте могут свидетельствовать такие первые признаки, как перекос лица, онемение руки или руки и ноги с одной стороны, слабость в конечностях, интенсивное головокружение, нарушение глотания, тошнота и др.  «Если у вас возникло подозрение на инсульт у вашего близкого, необходимо срочно вызвать скорую помощь, - рассказала Т.В. Кузнецова, -  при этом не нужно паниковать, нужно уложить человека, измерить артериальное давление, резко снижать артериальное давление нельзя».

Бывает у людей время от времени слепнет глаз, появляется и проходит слабость в конечностях, шумы в голове, в таких случаях врачи рекомендуют обязательно обратиться к специалистам и проверить состояние сосудов, поскольку такие симптомы могут быть предвестниками инсульта.

А.В. Муравец отметил, что в зоне риска находятся практически все, в том числе и молодые люди. Специалисты подчеркивают, что каждый человек должен знать уровень артериального давления, уровень сахара и холестерина в крови. Узнать важные показатели своего здоровья и получить консультации врачей самарцы могут в центрах здоровья, а также на профилактических осмотрах в поликлиниках.

Пресс-служба министерства здравоохранения