Жители Самары узнали свой уровень сахара в крови

6 апреля, накануне Всемирного дня здоровья, в консультативной поликлинике главного корпуса Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина прошла акция «Узнай свой сахар в крови».

Всего предоставленной возможностью воспользовались около 80 жителей города Самары. Из них 5 пациентов с ранее установленным диагнозом, они проверили эффективность назначенного лечения и диеты. Большинство посетителей  - люди пенсионного возраста, но были и  молодые люди, которые заботятся о своем здоровье на уровне профилактики. Не упустили возможность сдать анализ и сами работники консультативной поликлиники.

Первые посетители пришли за 30 минут до начала акции. Каждому участнику студенты – волонтеры СамГМУ - измерили давление, помогли заполнить анкету, чтобы выяснить, есть ли у человека факторы риска сахарного диабета, а также рассчитали индекс массы тела. Потом пациентов направляли на скрининг - измерение уровня сахара в крови. Тем, у кого во время скрининга был обнаружен повышенный уровень сахара, специалисты проводили консультации по факторам риска развития сахарного диабета, а также давали рекомендации по рациональному питанию и здоровому образу жизни.

- Помогать проводить акцию к нам впервые приехали волонтеры СамГМУ - студенты разных курсов. В течение часа мы с ними беседовали о заболевании, о деонтологии. На помощь будущим специалистам пришли и врачи нашей поликлиники. Если у пациентов возникали вопросы, на которые студенты затруднялись ответить, подключались наши доктора, - отметила заведующая консультативной поликлиникой Марина Михайловна Генералова.

Всем участникам акции раздавали информационные буклеты, листовки с полезными советами по борьбе с диабетом.

- Мероприятие направлено на повышение информированности нашего населения о заболевании сахарным диабетом, рисках его возникновения и профилактики, - рассказала заведующая эндокринологическим отделением СОКБ им. В.Д. Середавина, главный внештатный специалист по эндокринологии министерства здравоохранения Самарской области Галина Ивановна Середина. - Сахарный диабет - глобальная медико-социальная проблема во всем мире. Это многоликое заболевание и делится на несколько групп. Наиболее распространен диабет 2 типа – им страдают 94% от всех больных в мировом сообществе в целом. В Самарской области число больных сахарным диабетом среди взрослого населения – 3,7% (112 712 человек). Но специалисты подсчитали, что число больных должно составлять около 185 тысяч человек. Значит, около 60 тысяч человек еще не знают о своей болезни. Подобные акции помогают выявить некоторые случаи явного сахарного диабета и группу риска пациентов, у которых в ближайшее время он может проявиться явными клиническими симптомами.

Пресс-служба министерства здравоохранения