Об обучении использованию МКБ-10

8 апреля 2016 года в конференц-зале ГБУЗ «СОКБ им. В.Д. Середавина» прошло вручение медицинским специалистам документов об успешном  прохождении цикла повышения квалификации «Использование новой актуализированной версии международной классификации болезней (МКБ-10 2014-2016) в условиях системы здравоохранения Российской Федерации», состоявшегося 2-4 декабря 2015 года в рамках сотрудничества с ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко».

В обучении приняли участие и получили удостоверения 139 человек из 48 учреждений здравоохранения Самарской области, СамГМУ, министерства здравоохранения Самарской области.

Целью обучения было обеспечение правильного кодирования заболеваний и причин смерти в медицинских организациях территории Самарской области.

По окончании обучения 107 человек успешно прошли итоговое тестирование и получили сертификаты сотрудничающего центра ВОЗ по семейству международных классификаций.

На торжественном мероприятии присутствовали: руководитель управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Самарской области Пономарев Виталий Анатольевич, руководитель управления медицинского образования и профессионального развития министерства здравоохранения Самарской области Богатырева Галина Петровна.

Документы участникам вручал лектор, сотрудник ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко», д.м.н., Черкасов Сергей Николаевич.

В 2016 году в рамках соглашения о сотрудничестве между ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко» и ГБУЗ «Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр»  запланировано проведение дальнейшего обучения региональных специалистов по использованию МКБ-10 в своей практике.