Главная / Новости / Молодежный минздрав губернии подвел первые итоги работы

Молодежный минздрав губернии подвел первые итоги работы

18 апреля состоялось заседание молодежного министерства здравоохранения  Самарской области. В заседании приняли участие заместитель министра здравоохранения Самарской области А.С. Навасардян, молодежный министр Д.С.Жейков, руководители структурных подразделений министерства, а также члены молодежного минздрава.

В ходе заседания руководители пяти подразделений молодежного минздрава выступили с  отчетами о проведенной работе за 2015 год. Работа молодежного министерства проводится по разным направлениям. Некоторые направления работы и проекты еще только готовятся к пилотному запуску, другие уже начали реализовываться в системе здравоохранения региона.

На совещании обсудили вопрос и об обеспечении молодыми кадрами медицинских учреждений Самарской области.

«Для привлечения молодых специалистов в систему здравоохранения мы организовываем встречи руководителей медучреждений со студентами 5 и 6 курсов СамГМУ,- отметила руководитель департамента правового и кадрового обеспечения молодёжного министерства К. А. Ненашева. -  Также планируем информировать студентов 1 курса об условиях и перспективах работы в медицинских учреждениях, о мерах социальной поддержки молодым специалистам, заключившим с ЛПУ целевые договора».

В рамках работы департамента организации медицинской помощи населению планируется проведение общественного мониторинга приёмных отделений медучреждений. По итогам мониторинга будет организован конкурс по трем номинациям: «Лучшее приемное отделение», «Доступная среда» (отражающая доступность для лиц с ограниченными возможностями) и номинация «Этика и деонтология».

С. Е. Сургаев  -  Все документы будут  согласованы  с министерством здравоохранения, и только после этого начнем проводить мониторинг. К этой работе привлечем представителей молодежного правительства Самарской области».

Кроме того, на  заседании представители молодежного минздрава рассказали о популяризации энергосберегающих технологий и формировании культуры бережного отношения к энергетическим ресурсам в сфере здравоохранения, о реализации мероприятий департамента первичной медико-санитарной и стационарозамещающей помощи молодёжного министерства Самарской области.

«В планах работы специалистов молодежного минздрава еще много социально значимых проектов, посвященных вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, онкозаболеваний, правовой просвещенности врачей и пациентов, - подвел итоги заседания молодежный министр здравоохранения Д. С. Жейков. - Большое внимание уделяется и проекту по профилактике стоматологических заболеваний у сельчан под названием «Стоматологическое здоровье российского села». Стратегические задачи перед нами поставлены. Для нашего молодежного минздрава это повышение удовлетворенности пациентами оказанием медицинской помощи через поддержку государственной политики в системе здравоохранения».

Пресс-служба министерства здравоохранения