Пресс-тур «Позитивное материнство»

21 апреля в 12.00 состоится пресс-тур "Позитивное материнство. Сопровождение с момента зачатия до появления на свет: новая формация губернского здравоохранения» в женскую консультацию ГБУЗ СО «Самарская городская больница №4» (ул. Мичурина, 125) и родильное отделение ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница №2 им. Семашко» (ул. Дыбенко, 165).

Рождение ребенка – один из самых волнующих моментов в жизни семьи. И так важно, чтобы на всех стадиях развития беременности женщина находилась под пристальным вниманием специалистов. В Самарской области этим вопросам сегодня уделяется особое внимание.

В частности, создаются достойные и комфортные условия для приема, действуют современные программы по наблюдению за состоянием будущей мамы и плода, проводится обучение по уходу за малышами, с беременными женщинами работают психологи. Кроме того, в женских консультациях ведется работа по профилактике абортов (после беседы с психологом большинство женщин принимают решение сохранить беременность).

О современных принципах работы женских консультаций в 12.00 расскажут главный врач Самарской городской больницы №4 Наталья Николаевна Виктор и заведующая ЖК Варочкина Нина Сергеевна.

На следующем этапе будущая мама направляется в роддом, где процесс появления на свет контролирует целая команда настоящих профессионалов – акушер - гинекологов, акушерок и неонатологов. Так, в родильном отделении больницы им. Семашко ежегодно рождаются почти 5 тыс. детей. В настоящее время это отделение оснащено высокотехнологичным оборудованием и всеми необходимыми медикаментами. Здесь же оказывают помощь женщинам с акушерской и экстрагенитальной патологией, лечат пациенток с различными факторами невынашивания беременности, проводят комплексную подготовку к родам и осуществляют круглосуточный мониторинг состояния плода. Работают палаты реанимации и интенсивной терапии. Отметим, что за последний год коллектив роддома полностью укомплектован, в здании сделан ремонт и созданы все условия для комфортного пребывания.

О работе родильного отделения больницы им. Семашко в 13.30 расскажут главный врач медучреждения Яков Зиновьевич Резников и заведующая родильным отделением Раиса Яковлевна Ильяшевская.

Пресс-служба министерства здравоохранения