В России увеличилось число врачей дефицитных специальностей

Впервые за последние годы в России удалось увеличить число врачей дефицитных специальностей. Об этом министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила на заседании Комиссии при Президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации. Участники заседания обсуждали ход выполнения поручений, сформулированных в указах главы государства от 7 мая 2012 года.

В каждом регионе Российской Федерации утверждена «дорожная карта» преодоления дефицита и дисбаланса медицинских кадров. В 2015 году 43 субъекта Российской Федерации достигли плановых показателей обеспеченности врачами, однако в семи отмечено существенное отставание в реализации региональных кадровых программ, что потребовало введения ручного управления со стороны Минздрава России.
В 2015 году число врачей, работающих в государственных медицинских организациях системы Минздрава, выросло на 1061 человека.
Вероника Скворцова особо отметила, что  при этом удалось сократить уровень кадровых дисбалансов. Так, по сравнению с 2012 годом выросло число врачей, работающих на селе, на 5,5 тысячи человек, или более чем на 11%. За один 2015 год – на 3,9%. Во многом это произошло благодаря программе «Земский доктор», которая привлекла на село более 19 тысяч врачей (в 2015 году – 3750 человек).
По словам главы Минздрава России, в 2015-м впервые за последние годы удалось существенно увеличить число врачей по таким традиционно дефицитным специальностям, как анестезиология и реаниматология – почти на 900 новых специалистов в отрасли; онкология и рентгенология – по 400 специалистов; психиатрия, патологическая анатомия и ряд других. Показатель соотношения числа средних медицинских работников к числу врачей в 2015 году также увеличился на 8,5%, а по сравнению с 2011 годом – почти на 15% и составил 2,4 к одному.
- Одним из основных механизмов устранения кадровых дисбалансов является адресная целевая подготовка специалистов по заявкам регионов. Ее эффективность, то есть процент возврата на подготовленные рабочие места в целом по стране, превысила 86%. Вместе с тем сохраняются межрегиональные различия, и в шести регионах эффективность целевой подготовки была менее 50%, что требует принятия дополнительных организационных мер на местах, - отметила Вероника Скворцова.

По материалам сайта: www.medvestnik.ru