В Самаре проходит обучающий семинар «Здоровье женщины в переходный период»

Сегодня, 25 мая, в Самаре проходит семинар, организованный специалистами кафедры репродуктивной медицины, клинической эмбриологии и генетики Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ). Они подготовили курс для гинекологов, посвященный решению женских проблем в зрелом возрасте.

Благодаря развитию медицины и науки увеличилась продолжительность жизни человека. По прогнозам демографов средняя продолжительность жизни к 2050 году составит 75 лет. Таким образом, после наступления менопаузы женщина будет жить еще 25-30 лет. В это время она должна оставаться работоспособной,  привлекательной, активной, как в социальном, так и в сексуальном плане. В этом помогут квалифицированный акушер-гинеколог и урогинеколог.

Опытом медикаментозного лечения симптомов менопаузы и хирургического лечения возникающих сопутствующих заболеваний мочеполовой системы женщин поделятся на семинаре заведующая кафедрой «Акушерства и гинекологии» №3  Башкирского государственного медицинского университета, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии министерства здравоохранения Республики Башкортостан Индира Сахаутдинова, акушер-гинеколог (хирург), заведующий кафедрой репродуктивной медицины, клинической эмбриологии и генетики СамГМУ, главный врач клиники "Мать и дитя - ИДК" Марат Тугушев, акушер-гинеколог (хирург), ассистент кафедры репродуктивной медицины, клинической эмбриологии и генетики СамГМУ, заведующий Госпитальным центром клиники "Мать и дитя - ИДК" Александр Климанов.

«В переходный период у женщины могут возникать различные состояния, связанные с недостатком собственных гормонов, - говорит Александр Климанов. – Это приводит к нарушениям как  в репродуктивной системе, так и во всем организме: нарушения сексуальной функции, снижение либидо, сухость влагалища, перепады настроения, приливы, повышение давления, боли в сердце,  бессонница и  расстройства мочеиспускания. Именно в этот период врачу необходимо подобрать правильное медикаментозное лечение, при необходимости и гормональную терапию, оказать психологическую поддержку. При выполнении назначений  женщина легко перенесет этот период, сможет наслаждаться жизнью».

«Расстройством мочеиспускания в репродуктивном возрасте страдает каждая пятая женщина, в перименопаузе - каждая третья, после 60 - 65 лет - каждая вторая женщина, – подчеркнул Марат Тугушев. – Несомненно, проблемы с мочеиспусканием нарушают качество жизни:  ограничивается физическая активность, возникают проблемы в сексуальных отношениях, профессиональной деятельности, снижается социальная активность и возникает психологический дискомфорт, вплоть до депрессии. В последнее время оперативная гинекология активно развивается, и врачи могут помочь справиться с недугом. Все больше полостных операций выполняются без разрезов при помощи лапароскопической техники, что снижает процент осложнений и длительность восстановительного периода до минимума. Такие операции быстро и надолго восстанавливает качество жизни женщины».

Пресс-служба министерства здравоохранения