В Самаре обсудят новые методы тестирования на ВИЧ-инфекцию

2 июня в 12.00 в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» (ул. Лесная, 9) состоится пресс-конференция, посвященная новым подходам к тестированию на ВИЧ в Самарской области.

В ней примут участие заместитель главного врача областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ирина Викторовна КАРПОВА, главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Александр Владимирович МУРАВЕЦ, исполнительный директор общественно-просветительского фонда «Надежда» Анастасия Григорьевна САЧЕНКО, директор благотворительного фонда «Перспектива» Анна Вячеславовна ДОРОФЕЕВА.

Самарская область лидирует в стране по уровню распространения ВИЧ-инфекции. Показатели распространенности ВИЧ в нашем регионе значительно превышают среднероссийский уровень. Так, на 1 мая 2016 года в Самарской области за все историю наблюдения зарегистрировано 61427 человек, из них сейчас наблюдаются в медицинских учреждениях 35721 человек. Больше всего инфицированных проживает в Тольятти и в Самаре.

В области уже создана инфраструктура, позволяющая на современном уровне решать вопросы, связанные с лечением и профилактикой ВИЧ-инфекции. Но медики констатируют: без ответственного отношения людей к своему здоровью и понимания того, когда, кому и как необходимо тестироваться на ВИЧ, никакие медицинские меры не будут эффективны.

Как переломить ситуацию? Какие меры необходимо принять, чтобы остановить эпидемию ВИЧ? Позволят ли новые проекты экспресс-тестирования сделать процедуру максимально доступной для различных групп населения? И как это отразится на обстановке в регионе? Об этом и многом другом расскажут специалисты.

Пресс-служба министерства здравоохранения