Онкодозор посетит Большеглушицкую центральную районную больницу

21 июня состоится выезд бригады специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера в Большеглушицкую центральную районную больницу (Самарская область, Большеглушицкий район, с. Большая Глушица, ул. Зеленая, 12). В 11:15 в рамках проекта «Онкодозор» пройдет встреча главного врача диспансера  Орлова Андрея Евгеньевича с населением районного центра и сотрудниками больницы. Жители Большеглушицкого района смогут задать вопросы  главному врачу ГБУЗ СОКОД.

Основной целью визита бригады, в состав которой входят главный врач, онкологи, врачи паллиативной помощи, методисты, специалисты по профилактике, является мониторинг индикативных показателей, анализ показателей работы, оценка недостатков, а также разработка методов по устранению выявленных недостатков, санитарно-просветительская работа с населением и общая проверка качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и проверка качества проведения ступенчатой терапии боли онкологических больных пациентов с хроническим болевым синдромом.

В 10:30 заведующий отделом противораковой борьбы и онкологической статистики с популяционным раковым регистром - Сомов Алексей Николаевич проведет общую проверку качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных.

В 10:30 заведующий отделением паллиативной помощи - Ищеряков Сергей Николаевич проведет целевую проверку качества проведения ступенчатой терапии боли онкобольных с хроническим болевым синдромом.

С 10:30 до 11:15 врач-методист отделения медицинской профилактики  Окунева Ирина Валерьевна прочтет лекции для медицинских работников на тему «Факторы риска и меры профилактики опухолей наружной локализаций».

В 11:45 состоится рабочее совещание бригады специалистов и главного врача ГБУЗ СОКОД с руководством  Большеглушицкой ЦРБ.

Для справки: В 2015 году в Большеглушицкой центральной районной больнице впервые выявлен 81 случай онкологических заболеваний, у 50 пациентов заболевание выявлено на 1-2 стадиях. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте - рак легких, на втором месте - рак предстательной железы и на третьем  месте –  колоректальный рак. У женщин в структуре онкозаболеваний на первом месте стоит -  рак молочной железы, на втором месте рак кожи и на третьем месте колоректальный рак.

Пресс-служба министерства здравоохранения