По поручению губернатора в лечебных учреждениях области пройдут серьезные проверки

17 сентября в территориальном фонде обязательного медицинского страхования  прошла пресс-конференция директора ТФОМС Виктора Мокшина.

Руководитель фонда подчеркнул, что до конца 2013 года средств в ТФОМС Самарской области вполне достаточно. Директор ТФОМС сообщил также, что и 2014 год не будет «ущербным» в отношении финансового обеспечения. Возможно, уже с 2014 года почти половина перечня высокотехнологичной медицинской помощи перейдет в систему ОМС. Платные медицинские услуги будут отделены от бесплатного здравоохранения. Региональным минздравом инициированы проверки медучреждений на предмет исключения условий для «подталкивания» пациента к платной медицинской помощи. Это решение Госсовета при Президенте РФ. Кроме того, по поручению губернатора Самарской области Николая Меркушкина в ближайшее время в ЛПУ пройдут масштабные проверки качества ремонта и размещения полученного в рамках модернизации оборудования. Минздрав Самарской области начал серьезную реорганизацию стоматологической службы путем объединения крупных подразделений, чтобы уменьшить объем платных услуг в небольших поликлиниках.

Большое внимание уделено работе скорой помощи. С нового года запланировано масштабное обновление автомобильного парка. ТФОМС постоянно отслеживает уровень зарплаты сотрудников. С нового года у всех врачей Самарской области зарплата должна быть не меньше 30 тыс. руб. в месяц, у среднего медперсонала — 17-18 тыс. рублей.

Людмила Молякова