Российско-китайское сотрудничество в здравоохранении

Представители Минздрава России приняли участие в XIV заседании Российско-Китайской Комиссии по гуманитарному сотрудничеству, которое состоялось в Пекине (КНР).

Участники заседания выразили удовлетворение развитием сотрудничества в области здравоохранения и медицинской науки  и договорились максимально содействовать дальнейшему его развитию.
Российско-китайское сотрудничество в сфере здравоохранения затрагивает такие проблемы как санитарно-эпидемиологическое благополучие населения,  в т.ч.  санитарную охрану территорий и предупреждение распространения опасных инфекционных болезней.
Предполагается развивать взаимодействие при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций как трансграничного, так и локального характера в приграничных районах. Китайская сторона намерена использовать российский опыт в создании центров медицины катастроф.
Достигнуты договоренности о сотрудничестве в области санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации с применением природных лечебных факторов и методов традиционной китайской медицины, а также о проведении научных, информационных и кадровых обменов в рамках совместных научно-исследовательских проектов.
Также продолжится взаимодействие в области подготовки специалистов в сфере здравоохранения между медицинскими и образовательными учреждениями двух стран. С учетом Года российско-китайских молодежных обменов  в 2014 году будет активно осуществляться взаимный обмен молодыми учеными-медиками, запланированы разнообразные мероприятия в целях содействия этому обмену в научно-исследовательской сфере и в медицинском туризме.

Следующее заседание Подкомиссии по сотрудничеству в области здравоохранения планируется провести в 2014 году в России.

По материалам сайта: https://www.rosminzdrav.ru