Половину средств, выделяемых на здравоохранение, переведут в ОМС

Министерство здравоохранения РФ планирует со следующего года переводить часть средств на оказание части высокотехнологичной медпомощи через систему обязательного медицинского страхования.

Об этом глава Минздрава Вероника Скворцова проинформировала Президента РФ Владимира Путина на совещании в Кремле в преддверии внесения в Госдуму проекта трехлетнего бюджета.
Бюджет, идущий на отрасль здравоохранения, в целом согласован, он сбалансирован. C 2014 по 2016 год ожидается увеличение финансовых ресурсов на все основные блоки здравоохранения. Основная тенденция - это увеличение части страховой медицины. Вероника Скворцова заверила, что бюджет позволит ведомству выполнить все указы главы государства от 7 мая 2012 года как в плане повышения заработной платы медицинским работникам, так и в плане выполнения основных целевых показателей по состоянию здоровья населения.
Кроме того, с 2014 года планируется переводить часть высокотехнологичной медицинской помощи в страховую часть. И из 500 тысяч больных, которые получают эту помощь ежегодно, 200 тысяч смогут уже получить ее в 2014 году в рамках ОМС. При этом фактически будет отменено квотирование, и помощь будет оказана по реальной потребности.
Вероника Скворцова подтвердила, что фактически больше половины всех средств, которые идут на здравоохранение, будут переведены в систему ОМС к 2016 году.

По материалам сайта:  http://www.medvestnik.ru