Медицина становится отраслью номер один

27 сентября в рамках XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013» прошел круглый стол «Инвестиции в здравоохранение: стратегии и тактики в современных российских условиях» с участием министра здравоохранения Вероники Скворцовой.

Во встрече также принимали участие представители деловых кругов, эксперты в области экономики, главы регионов и руководители медицинских организаций.
В своем выступлении министр здравоохранения коснулась достижений медицинской науки, а также становления механизмов государственно-частного партнерства для повышения повышение качества медицинской помощи и роста потенциала системы здравоохранения.
Вероника Скворцова напомнила, что современный уровень развития биомедицинских технологий приводит к тому, что практически каждый день в этой области происходят открытия, переворачивающие традиционные подходы к лечению многих болезней.
«Биомедицина в настоящее время – это самая быстроразвивающаяся медицинская наука, — отметила глава ведомства. - Тот, кто имеет доступ к новым биомедицинским технологиям, фактически имеет право на жизнь совершенно нового качества».
С другой стороны, даже традиционные методы помогли существенно увеличить продолжительность жизни населения, что привело к росту доли людей старших возрастных групп. Одновременно с этим увеличивается и количество лиц, страдающих хроническими соматическими заболеваниями. Все это способствует повышению потребности в самой медицинской помощи.
Все это, по мнению Вероники Скворцовой, делает медицину отраслью номер один. Особую актуальность приобретает вопрос привлечения дополнительных инвестиций в отрасль. Министр подчеркнула, что необходимо действительно  привлекать дополнительные инвестиции в отрасль, чтобы все имели равный доступ к самым сложным биомедицинским технологиям.
В Минздраве уже началась работа в этом направлении. У главы ведомства появился новый заместитель, Сергей Краевой, в обязанности которого входит привлечение негосударственных инвестиций в отрасль и развитие государственно-частного партнерства. Также при Министерстве создается специальный Координационный совет по государственно-частному партнерству, куда вошли все заинтересованные субъекты.

По материалам сайта: http://ria-ami.ru