Модернизация здравоохранения будет продолжена

На прошедшем вчера заседании Правительства был одобрен проект федерального бюджета на 2014-2016 годы. Документ охарактеризован как «весьма жесткий». В то же время будут соблюдены все социальные обязательства, включая увеличение зарплат медработникам и другим бюджетникам.

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, бюджет имеет социальную направленность. Речь идет, прежде всего, о дальнейшем повышении зарплат бюджетникам – это педагогические кадры, медицинские, социальные работники.
На заседании обсуждался и вопрос модернизации системы здравоохранения. Реформа будет продолжена, и на это в бюджете предусмотрены необходимые средства. По словам Дмитрия Медведева, будет продолжено и финансирование модернизации здравоохранения и образования, и поддержка материнства и детства.
Премьер также  пояснил, какие именно реформы будут проходить в здравоохранении. Планируется постепенный переход на страховые принципы финансирования услуг в области здравоохранения. Здравоохранение будет постепенно отходить от прямого бюджетного финансирования, переходить к финансированию через ФОМС, то есть через страховую медицину.

По материалам сайта: http://government.ru