На Информационном совете обсудили использование информационных систем, автоматизирующих деятельность кадровых служб ЛПУ

9 октября состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ) под руководством директора Сергея Сорокина.

В совещании приняли участие представители регионального министерства здравоохранения  - руководитель управления медицинского образования и профессионального развития Галина Богатырева и руководитель управления информационных технологий министерства здравоохранения Сергей Васильев, представители информационных компаний, сотрудники МИАЦ, более 90 ЛПУ Самарской области.

Традиционно специалисты МИАЦ познакомили участников заседания  с  результатами мониторинга работы информационных сервисов в ЛПУ («Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт»). Так, на сегодняшний день в сервисе «Электронная регистратура» размещено актуализированное расписание 107 лечебных учреждений, запись через Интернет доступна к более   4000 врачей. За прошедшую неделю выдано почти 11 тыс. электронных талонов. Кроме того, на совещании обсудили интеграцию федерального и регионального сервиса «Электронная регистратура».

Особое внимание на заседании уделили вопросам использования информационных систем, автоматизирующих деятельность кадровых служб лечебных учреждений. В частности, участники заседания обсудили организацию учета кадровой работы в АС «Кадры МУ». По словам специалистов, качество ведения кадрового учета в информационных системах достаточно низкое. Директор МИАЦ рекомендовал лечебным учреждениям при необходимости обращаться к специалистам МИАЦ и представителям компании «ИМЦ» за методической и технической помощью в вопросах использования кадровых информационных ресурсов. А также Сергей Сорокин  призвал еженедельно информировать участников заседания о результатах  работы по этому направлению.

В завершении совещания Сергей Сорокин сообщил, что на следующий неделе состоится выездной Информационный совет на базе Нефтегорской центральной районной больницы.