Храните душевное равновесие

Сегодня, 10 октября, отмечается Всемирный день психического здоровья.  В преддверии этого дня 9 октября в пресс-центре газеты «Комсомольская правда – Самара» прошла пресс-конференция главного  специалиста по психиатрии министерства здравоохранения Самарской области, главного врача Самарской областной психиатрической больницы Михаила Шейфера.

Сегодня в Самарской области страдают психическими расстройствами около двух процентов населения губернии, в абсолютных цифрах это около 62 тысяч человек. Среди них есть и больные люди из так называемой динамической группы (с регулярно обостряющимися психическими расстройствами, которые стоят на учете у психиатра и лечатся) и консультационной группы (обратившихся с проблемами ослабления памяти, нарушений сна, невротических расстройств, тревожности).

Психиатрическую помощь жителям губернии оказывают несколько учреждений: Самарский психоневрологический городской диспансер, Самарская психиатрическая больница, к которой присоединились Новокуйбышевский и Чапаевский психиатрические диспансеры, стационары и диспансеры Сызрани и Тольятти. В отличие от других регионов, Самарская область также имеет в каждом районе врача-психиатра.

- В Самарской области значительно уменьшилось количество больных в стационарах, - констатирует Михаил Шейфер. – Появилось много современных лекарственных препаратов, позволяющих удержать пациента от обострения. В регионе широко развита сеть дневных стационаров, где люди лечатся без госпитализации. Это позитивная тенденция. Качество лечения повлияло и на такой показатель, как повторная госпитализация. В последнее время показатели повторной госпитализации уменьшились.

По словам Михаила Соломоновича, в губернии стало больше страдающих болезнью  Альцгеймера. Причина: улучшилась выявляемость, диагностика стала тоньше.

Главный специалист по психиатрии предупреждает, что справиться с плохим настроением можно самостоятельно, а вот тяжелую депрессию не надо пытаться лечить своими силами, полагаясь на советы знакомых. Квалифицированную помощь в подборе эффективных медикаментов, которые отпускаются только по рецептам, окажет врач.

В Самарской областной психиатрической больнице работает уникальная программа по защите жилья пациентов: пока они лечатся, учреждение выступает опекуном и не позволяет злоумышленникам выставить людей после выздоровления на улицу. За последнее время из криминального оборота вывели более 20 квартир. По специальной программе жилье таких пациентов сдается в аренду, а деньги поступают на их личные счета. Эти средства, кстати, идут на дополнительное питание больных, реабилитационные услуги, другие личные нужды пациентов.

Людмила Молякова