В России построят новые перинатальные центры

Правительство РФ одобрило программу строительства 32 перинатальных центров в 30 российских регионах. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе брифинга по итогам заседания правительства.

Новые перинатальные центры появятся в субъектах, испытывающих наибольшую потребность в родовспомогательных учреждениях третьего уровня. В двух регионах – Московской области и Красноярском крае – планируется построить по два учреждения.
Полностью завершить строительство объектов общей стоимостью более 60 млрд. руб. ведомство рассчитывает к 2016 году.
Вероника Скворцова отметила, что это чрезвычайно важный шаг к построению в нашей стране эффективной системы охраны материнства и детства. Эти меры позволят выйти на показатели материнской и младенческой смертности, сопоставимые с показателями многих европейских стран.

По материалам сайта: http://www.medvestnik.ru/news/pravitelstvo_rf_odobrilo_programmu_stroitelstva_esche_32_perinatalnyh_centrov/