Онкологи – сельским жителям

Самарские онкологи продолжают активную работу по оказанию консультативной, организационной и методической помощи врачам на местах, особенно в сельской местности. Очередной выезд бригады сотрудников онкоцентра состоялся 8 октября в Клявлинский район губернии.

Суть работы заключается в том, что врачи-онкологи диспансера выезжают в районы Самарской области, чтобы помочь своим коллегам. При этом разбираются сложные клинические случаи по месту жительства пациентов, проводится осмотр больных в ЦРБ (маммолог, онколог, гинеколог, уролог, ЛОР), а также оказывается консультативная помощь  по различным диагностическим исследованиям (УЗИ, эндоскопия).

В ходе очередного выезда бригады в Клявлинской ЦРБ  была проведена общая проверка качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных, которую провел заведующий отделом противораковой борьбы и онкологической статистики с популяционным раковым регистром Алексей Сомов, прошла целевая проверка качества проведения ступенчатой терапии боли у онкологических больных с участием заведующего отделением паллиативной помощи Сергея Ищерякова, а  также лекция «Факторы риска и меры профилактики онкологических заболеваний», которую прочитала жителям района заведующая отделением медицинской профилактики  онкологического диспансера Валентина Поляруш.

Людмила Молякова