День борьбы с болезнью 20 миллионов человек

12 октября отмечался Всемирный день борьбы с ревматоидным артритом – тяжелым заболеванием, которым страдают до 20 миллионов человек во всем мире.

Этот опасный недуг поражает людей любого пола и возраста, однако наиболее часто болезнь развивается в период с 30 до 50 лет. Среди больных ревматоидным артритом женщин примерно в 5 раз больше, чем мужчин. В ряде случаев артрит развивается  у человека еще в детстве, доставляя маленьким пациентам физические страдания и нередко приводя к инвалидности. По неофициальным данным, этим заболеванием в России страдает более 1 миллиона человек – практически каждый сотый житель страны.

Ювенильный идиопатический (ревматоидный) артрит (ЮИА) – одно из наиболее распространенных ревматических заболеваний, встречающихся у детей в возрасте от 2 до 16 лет. Сегодня считается, что это заболевание развивается вследствие сочетания генетической предрасположенности и влияния внешних факторов, среди которых на первом месте находится вирусная инфекция, гиперинсоляция, профилактические прививки, сделанные с нарушением инструкций по вакцинации и др. Наиболее тяжелой формой артрита у детей является системный ювенильный идиопатический артрит (сЮИА). Заболевание сопровождается жизнеугрожающими поражением внутренних органов, тяжелым суставным синдромом и неблагоприятным прогнозом для жизни при отсутствии своевременной терапии. Заболевание сопровождается  ежедневной лихорадкой, когда температура тела поднимается до 39-40 градусов, поражаются внутренние органы – печень, селезенка, сердце, легкие.

В Самарской области проблема ювенильного ревматоидного артрита стоит крайне остро. Только в 2012 году в регионе было выявлено 1524 пациента с этим заболеванием. Но благодаря усилиям профессора, главного внештатного специалистов по детской кардиоревматологии Самарской области Владимира Кельцева и специалистов Самарского областного кардиоревматологического диспансера, ситуация в области значительно лучше, чем в других регионах. Так, пациенты получают лечение и необходимые препараты прямо в регионе проживания – у них нет необходимости ехать в федеральный центр или другие регионы, ведется лекарственный реестр и реестр пациентов.

Людмила Молякова